Как оформить отпуск на год без сохранения заработной платы сразу по выходу из декрета.?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет, но выйти на работу не получается. Знаю, что можно оформить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 12 месяцев. Может ли работодатель отказать мне в данном отпуске на 12 месяцев? Может есть какой-то закон или прочее, что позволит сразу, не выходя из отпуска по уходу за ребёнком оформить на 12 месяцев отпуск без сохранения заработной платы?

Туровец Алексей Константинович
Отвечает юрист

После окончания отпуска по уходу за ребёнком вы можете подать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, однако по общему правилу такой отпуск предоставляется только по соглашению сторон. Работодатель не обязан предоставлять его на 12 месяцев и вправе отказать.

Гарантированно требовать отпуск за свой счёт можно только в случаях, прямо предусмотренных законом, и обычно на ограниченный срок. Поэтому оформить отпуск без сохранения зарплаты сразу после декрета на год без согласия работодателя, как правило, нельзя. Стоит обсудить с работодателем возможность длительного отпуска или иных вариантов (например, неполного рабочего времени или удалённой работы).

С уважением, Алексей Туровец! Вам понравился мой ответ, оставьте положительный отзыв в моём профиле, это важно для меня.
Кристина

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а если я отношусь к льготной категории ( супруга военнослужащего), нет ли дополнительных льгот по данному вопросу?

Отвечает юрист

Да, работодатель имеет полное право отказать вам в предоставлении длительного отпуска без сохранения заработной платы. В законе нет нормы, которая обязывала бы компанию автоматически продлевать ваш отдых на 12 месяцев сразу после декрета

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏