Увольнение по причине ликвидации ИП?

ИП обанкротилось, меня никак не уведомили об этом. Узнала случайно, нахожусь в декрете и получаю пособие до полутора лет узнала о закрытии ИП после того как мне пришло уведомление об одобрении выплаты не за полный месяц, а всего лишь за неделю. Уже второй месяц не могу выбить приказ об увольнении, вечно какие либо причины находятся. Так же до декрета у меня были неиспользованные дни отпуска, смогу ли я получить компенсацию если ИП уже закрыто?Законно ли вообще они поступают, затягивая столько времени процедуру увольнения?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия вашего работодателя полностью незаконны, а затягивание процесса грубо нарушает Трудовой кодекс РФ. При банкротстве или ликвидации ИП увольнение декретницы допустимо (п. 1 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ), но процедура должна проходить строго по закону.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Уволить работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, по инициативе работодателя обычно нельзя. Исключение — прекращение деятельности индивидуального предпринимателя.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость

Как мне добиться приказа в срочном порядке? И получу ли я компенсацию за неотгуленые дни отпуска, если ИП уже закрыто?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.