Отпуск для работника с инвалидностью?

Добрый день. Бессрочно получила инвалидность 3 группы в 2021 году, до настоящего дня отпуск начислялся 28 дней в году. Для инвалидов отпуск положен 30 дней. Могу ли я получить компенсацию за дополнительные дни начиная с 2021 года? Работодатель утверждает , что только с момента предоставления справки об инвалидности. И какое заявление для этого нужно написать ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ваш работодатель прав лишь частично: закон действительно связывает предоставление льгот с моментом предъявления документов, но текущий рабочий год пересчитывается полностью, а за прошлые годы вы можете вернуть неиспользованные дни отдыха, но только в виде отдыха, а не в виде денег.

Нет, получить деньги за эти дни без увольнения нельзя.Согласно ст. 126 ТК РФ, замена отпуска денежной компенсацией — это исключительно право, а не обязанность работодателя. Более того, Роструд и суды сходятся во мнении: за прошлые периоды, когда вы уже отгуляли по 28 дней, работодатель не обязан доначислять «виртуальные» 2 дня для компенсации, так как он не знал о вашем статусе и не нарушал закон. Денежную компенсацию за абсолютно все неиспользованные дни отпуска (начиная с 2021 года) вам будут обязаны выплатить только в день увольнения.

  1. За прошлые полностью отработанные годы (2021–2025): Так как документы не были предоставлены вовремя, работодатель рассчитывал отпуск по общему правилу (28 дней). Взыскать эти дни задним числом крайне сложно, поскольку закон обязывает предоставлять льготы только с момента извещения работодателя
  2. За текущий рабочий год: Как только вы приносите справку МСЭ и ИПРА, работодатель обязан предоставить вам удлиненный отпуск в 30 календарных дней за весь текущий рабочий год (не календарный, а год с даты вашего трудоустройства), даже если справка сдана в середине или конце этого года.

Планируете ли вы продолжать работать в этой компании или рассматриваете вариант увольнения в обозримом будущем?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Право на удлинённый отпуск в тридцать календарных дней возникает у инвалида в силу закона, а не в силу подачи справки. Норма закреплена в ст. 23 Федерального закона № 181-ФЗ, и она не ставит отпуск в зависимость от того, когда работник принёс документ.

Но у позиции работодателя есть основание. Работодатель обязан предоставлять гарантии с момента, когда узнал об инвалидности. Если справку вы не передавали и в кадрах о ней не знали, привлечь его к ответственности за прошлые периоды сложно. Спор сводится к доказыванию: знал он или должен был знать. Здесь работают любые следы, например направление на медосмотр, переписка, знание руководителя, рекомендации по условиям труда в вашей карте.

Про компенсацию за прошлые годы. Деньгами дни отпуска заменяются только в части, превышающей двадцать восемь календарных дней, это ст. 126 Трудового кодекса, и ваши два дополнительных дня как раз к ней относятся. Требование заявляется заявлением на имя работодателя, а при отказе в суд. Учтите срок: по спорам о выплатах год со дня установленного срока выплаты, поэтому за 2021 и 2022 годы работодатель заявит о пропуске.

Что делать. Первое: письменное заявление с приложением копии справки об инвалидности и требованием установить отпуск тридцать дней и пересчитать неиспользованные дни. Второе: заявление о замене дополнительных дней денежной компенсацией. Оба в двух экземплярах с отметкой о принятии. При отказе жалоба в государственную инспекцию труда и иск в суд, пошлину работник не платит.

Был полезен ответ — буду признателен за отзыв в профиле. Если нужна детальная консультация по вашей ситуации — напишите, разберём.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Право на удлинённый отпуск (30 дней) возникает с момента предоставления работодателю справки об инвалидности, а не с даты её установления. Это подтверждает позиция Роструда: гарантии предоставляются с даты, когда работник принёс подтверждающий документ.

За периоды до подачи справки (2021–2026 гг.) компенсацию получить нельзя, так как работодатель не знал о вашем статусе и не имел обязанности предоставлять удлинённый отпуск. Пересчёт возможен только с рабочего года, в котором вы предоставили документы.

Для получения 30-дневного отпуска с текущего момента подайте заявление на имя работодателя в свободной форме: «Прошу предоставлять мне ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней как инвалиду III группы на основании справки МСЭ № ___ от..20__». Приложите копию справки.

Если работодатель откажется предоставлять 30 дней с даты подачи заявления, вы вправе обжаловать его действия в Государственную инспекцию труда или в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да. С 2021 года Вам как инвалиду 3 группы полагался отпуск не менее 30 календарных дней: до 01.09.2024 — по ч. 5 Ст. 23 ФЗ №181-ФЗ, сейчас — по ч. 3 Ст. 115 ТК РФ.
Но есть нюанс: компенсацию за 2 дня за каждый прошлый год нельзя автоматически потребовать только на основании ст. 126 ТК РФ — компенсация вместо отпуска предоставляется по письменному заявлению работника и касается части отпуска свыше 28 дней. Позиция работодателя, что право возникло только после предъявления справки, не выглядит однозначно правильной: если инвалидность была установлена бессрочно с 2021 года, право на льготу существовало независимо от того, когда кадровая служба получила документ. Однако для взыскания денег за 2021–2025 годы могут возникнуть вопросы о сроках обращения (ст. 392 ТК РФ).
Я бы сначала подала работодателю заявление о перерасчёте продолжительности отпусков и предоставлении/компенсации неиспользованных дней за 2021–2026 годы.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель прав частично: обязанность предоставить 30 дней возникает с момента, когда Вы уведомили его о статусе инвалида документально. Компенсация за прошлые периоды без справки юридически не подтверждена. Дата фактического представления справки об инвалидности работодателю зафиксирована каким-либо документом, например входящим номером или распиской о получении? На практике работодатели в трудовых спорах по отпускным дням активно применяют позицию об отсутствии у них сведений о статусе работника как ключевой довод - и суды в большинстве дел данной категории признают её обоснованной именно при отсутствии зафиксированной даты передачи документа. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!