Выплата не всей суммы премии?

Мне полтора года платили премию которая входит в з/п в два раза меньше чем указано в договоре по ошибки, ссылаясь на сбой в программе, могу ли я получить то что мне не доплачивали и могу ли я получить компенсацию за задержку недоплаченной премии?

Гузей Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Да, конечно вы можете написать обращение к работодателю о доплате ЗП. Если во внесудебном порядке не получится решить вопрос придется обращаться в суд. Также следует учитывать, что срок исковой давности по требованиям о выплате ЗП - 1 год.

Дмитрий Александрович Гузей
Гость

Спасибо большое. А что делать если после этой ситуации ко мне начнут предвзято относиться и к примеру лишать части премии за нарушение, к примеру если я уйду раньше с работы, хотя у нас большинство работников уходит на 5-10 минут раньше?

Гузей Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Вы сами определитесь чего вы хотите. Или чтоб вам выплатили задолженность по зарплате, или уходить пораньше.

Дмитрий Александрович Гузей
Гость

А еще мне сообщили что за прошлый год они не могут выплатить недостающую премию так как год уже закрыт, что делать в таком случае и имею ли я право на получение за прошлый год?

Гузей Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Я вам ответил, что срок давности год. Нужно смотреть когда возникло право на премию и от него отсчитывать год. Вас не должно волновать что они закрыли год. Пусть проведут этим годом, какие проблемы?

Дмитрий Александрович Гузей
Гость

А что на счет компенсации?

Гузей Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

И на компенсацию задержки можете рассчитывать.

Дмитрий Александрович Гузей