Хочу уйти с работы но не отпускают говорят работай по договору?

Я работаю самозанятым на ип , хочу уйти с работы , по переезду в другой город по прописке, начальник говорит что надо отрабатывать месяц как указано в договоре ему без разницы что у меня переезд в другой город. Могу ли ему сказать что я уезжаю в другой город, и он не сможет повесить на меня ущерб в тот день когда я уйду ?

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Готова проконсультировать по вопросам трудового и гражданского права, а также оценить правовой характер Ваших отношений с индивидуальным предпринимателем. Проанализирую заключенный договор, разъясню, действительно ли Вы обязаны соблюдать предусмотренный им срок уведомления о прекращении сотрудничества, какие последствия может повлечь переезд в другой город, а также оценю, при каких условиях заказчик вправе требовать возмещения ущерба и насколько такие требования будут законными. Помогу определить наиболее безопасный порядок прекращения отношений с учетом условий договора и действующего законодательства РФ.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вы самозанятый, это не трудовая "отработка", а условия договора услуг. По ч. 2 Ст. 782 ГК РФ исполнитель может отказаться от договора, но обязан возместить заказчику реальные убытки, если они доказаны. Сам переезд не освобождает автоматически от месячного срока. Ущерб "повесить" нельзя просто словами: нужны документы, связь с Вашим уходом и размер убытков. Лучше направить письменное уведомление.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вас нагло обманывабт, на самозанятого не распространяются нормы ТК и вообще нет никакой отработки, ориентироваться надо только на договор.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.