Дни отпуска для беременных учителей?

(2 ответа)

Здравствуйте! Ухожу в ежегодный оплачиваемый отпуск 24.04, декрет будет с 22 мая. Т к работаю учителем, читала , что учителя могут взять все 56 дней перед декретом. Мне же сказали, что только 28 дней мне положено. Прав ли работодатель?

Ватолин Александр Иванович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет

Работодатель прав в данном случае. Согласно ст. 256 ТК РФ, учителям положено 56 календарных дней отпуска перед декретным отпуском, только если они работают в школе с двухсменным графиком работы или в классах с трудоёмкой формой обучения. В остальных случаях количество дней отпуска составляет 28 календарных дней.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Юристы по трудовому праву

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист
Стаж 11 лет

Добрый день от многих факторов зависит, когда уходить в декрет

На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
571 юрист отвечают
12 минут среднее время ответа
171 вопрос за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Трудовому праву