Мне отказываются дать отпуск 28 дней.?

(4 ответа)
Виктория

Я беременна, нахожусь на 22 неделе беременности, хочу взять отпуск до декрета, ежегодный оплачиваемый 28 дней. Работаю с конца февраля. Работодатель отказывается дать отпуск 28 дней, говорит, что у меня всего 11 дней. Но по статье 260 тк РФ, я имею право взять отпуск авансом все 28 дней, независимо от стажа работы и графика отпусков, подскажите что делать и кто прав, я или работодатель.

Жукова Надежда Сергеевна
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Виктория,  Вы имеете право взять отпуск прямо перед декретом на 28 календарных дней или меньше по своему желанию. При этом не важно, заработала сотрудница за текущий рабочий год 28 календарных дней отпуска или нет. Она может взять полный отпуск, а отработать его после возвращения из декрета. В случае если после декрета сотрудница решит уволиться, при расчете с нее вычтут сумму незаработанных отпускных.

устроилась на работу 1 декабря 2020 года. В апреле 2021 года она сообщила работодателю, что беременна и уйдет в декрет 1 августа. За каждый отработанный месяц она зарабатывает 2,33 дня отпуска. Общая формула расчета отпускных дней: В нашем случае 2,33 × 8 = 18,64. Эту цифру нужно округлить до целого числа в пользу работника. Получается, к декрету сотрудница заработает 19 дней отпуска. Отпускные дни копятся во время отпуска по беременности и родам, который дается на 70 дней до и после родов: 140 / 30 × 2,33 = 11. Получается, если Елена возьмет отпуск на 28 календарных дней, после выхода из декрета у нее останутся еще два дня отпуска. Правила оформления отпуска и расчета отпускных при ежегодном оплачиваемом отпуске для беременных ничем не отличаются от правил для остальных сотрудников. Но если сотрудница хочет уйти в отпуск вне очереди, работодатель может потребовать справку о беременности от врача.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Если работодатель нарушает Ваши права, обратитесь в государственную инспекцию по труду.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Юнусов Анар Гошгара Оглы
Юнусов Анар Гошгара Оглы Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет
Телефон

Здравствуйте, вы действительно правы, указывая в переписке ст.260 ТК РФ. В вашей ситуации, в случаи, если работодатель отказывает вам, необходимо вам подать жалобу в профсоюз, а также в прокуратуру по факту не соблюдения работодателем трудовых ваших прав.

Чорба Анна Николаевна
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Виктория, пишите заявление на отпуск на все 28 дней. Если вы не воспользовались отпуском ранее. Правильно завизируйте у работодателя. Если руководство, считает, что трудовой кодекс можно не соблюдать, у вас есть повод обратиться в трудовую инспекцию и далее в суд.

Пока отказ на уровне переписки.

1. Заявление (сошлитесь на ТК РФ, приложите справку о беременности со сроком беременности). Заявление обязательно должно быть зарегистрировано.

2. Отказ в предоставлении отпуска должен быть письменным.

3. В случае принятия положительного решения, обязательно получите копию приказа об отпуске, заверенную работодателем.

Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве