Хочу взять отпуск без содержания на год, имею непрерывный стаж работы учителем 15лет, могу ли в это время устроиться по помещению на другую работу?
Да, вы можете официально устроиться на другую работу, но исключительно на условиях внешнего совместительства.
Поскольку за вами на период длительного отпуска (до одного года) сохраняется основное место работы и должность, ваша трудовая книжка останется в школе. Устроиться на другую работу как на основную без увольнения из школы нельзя.
Период годового отпуска «без содержания» сам по себе не засчитывается в специальный педагогический стаж для досрочной пенсии по старости, так как за него не отчисляются страховые взносы со стороны школы.
Если на новой работе по совместительству вы будете трудиться на педагогической должности и за вас будут производиться отчисления, этот период будет засчитан в ваш страховой и общий трудовой стаж, однако для льготной «педпенсии» стаж по совместительству имеет свои строгие правила (обычно требуется выполнение нормы часов по основной должности, поэтому годовой перерыв может сдвинуть срок выхода на досрочную пенсию).
Если предложенная работа позволяет выполнять её без оформления в штат (например, репетиторство, написание методических материалов, разовые лекции), вы можете заключить договор гражданско-правового характера (ГПХ).
В этом случае ограничений по количеству рабочих часов в день или неделю не существует.
Наличие основного места работы никак не влияет на договоры ГПХ.
В длительный отпуск без содержания (до года), положенный учителю, можно устроиться на другую работу по совместительству. Закон этого не запрещает, и трудовой стаж у основного работодателя не прерывается. Чтобы избежать претензий, получите письменный приказ об отпуске и, если внутренние правила школы не ограничивают совместительство, смело заключайте второй договор.
Здравствуйте. Да, вы можете устроиться на другую работу в период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы. Закон это прямо разрешает, но есть важные условия, которые зависят от того, как вы оформите новую работу.