Здравствуйте. Как быть в такой ситуации и как правильно поступить? Работодатель не сокращает, предлагает работу и должности которые мне не подходят я отказываюсь от них. И если я останусь работать угрожает Дисциплинарной ответственность что будет все контролировать чтобы меня уволить и так же принуждает уволиться по собственному желанию. есть аудио запись разговора. Если я отказываюсь от всех их предложений как они меня могут уволить?
Добрый день, обычная практика давления на сотрудников. Старайтесь не нарушать трудовую дисциплину, чтобы не привлекли к дисциплинарной ответственности несколько раз и не нашли повод для увольнения. Если будут устные попытки давления, старайтесь переводить все в письменную форму. Отказы от предложенных должностей, лучше тоже направлять в письменной форме. Возможно могут пойти на сокращение, но это процесс долгий и пройти его без нарушений очень сложно. Но в любом случае надо быть готовой к давлению.
Добрый день. Но они мне предлагают работу не по моей специальности, и не ту что прописано у меня в трудовом договоре. Ну вот пройдет сейчас месяц они мне предлагают я отказываюсь так же не может быть вечно. Тогда есле я отказываюсь какие у них есть варианты провести увольнение?
Если отказывайтесь: то самые распространенные - провести увольнение через сокращение или уволить за нарушение трудовой дисциплины.
Здравствуйте!
Работодатель не сократит вас, даже если предлагает должность, соответствующую вашим квалификации и опыту. Отказ от неподходящих должностей правомерен. Угрозы дисциплинарной ответственностью и принуждение к увольнению по собственному желанию нарушают трудовое законодательство (ст. 81 ТК РФ). Запись разговора может служить доказательством давления работодателя. Фиксируйте факты нарушений и обратиться в Государственную инспекцию труда или суд для защиты ваших прав.
Здравствуйте. При сокращении работодатель обязан: • за 2 мес. Письменно предупредить (ст. 180 ТК); • выплатить выходное и средний заработок на 2 мес. (Ст. 178 ТК). Предлагать можно лишь равноценные вакансии (ст. 81 П. 3 ТК). Ваш отказ — не нарушение. Аудио-запись докажет давление. Попытаются уволить — идём в инспекцию, суд.