Пытаются незаконно уволить?

Добрый день. Со мной был заключен срочный трудовой договор от 18.08.2025г. на 3 месяца без испытательного срока, без должностной инструкции, хотя в договоре отсылка на неё есть и без должностных обязанностей. И с серой схемой зарплаты в пропорции 40-60%.хотя в оффере подписанном ещё 25.07.2025г. Зарплата указана вся 100% и испытательный срок 3 месяца.
За 10 дней до окончания действия договора, мне позвонил мой непосредственный руководитель и сообщил по телефону( данная запись разговора у меня сохранена), что директор принял по тебе решение, ты нас не устраиваешь и вообще мы брали человека тестово и срочные договора заключаем для этого.
Я отказался увольняться, а с их стороны началась травля, моббинг, хотя я и предлагал уйти ЗП 5 окладов, но они выбрали другой путь. Как мне поступать?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ваш запрос на 5 окладов — адекватная практика для соглашения о расторжении договора. Их отказ говорит либо о полной правовой безграмотности, либо о желании вас "задавить".

Вы в сильной позиции. Работодатель нарушил ТК РФ по нескольким статьям. Начинайте действовать активно и документально. Первый шаг — жалоба в ГИТ. Это часто отрезвляет недобросовестных работодателей. Если решат уволить — обращайтесь в суд, шансы на победу высоки, особенно с вашей записью и доказательствами схемы оплаты.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Николай
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если мои ответы Вас удовлетворили, был понятны и доступны, Буду очень признателен!!!! За 2-е минуты Вашего времени, и абсолютно бесплатного для Вас, написания отзыва на них, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; это поможет другим, определиться с юристом)))))

Отвечает юрист

Обратитесь в Государственную инспекцию труда по месту регистрации, или в судебную инстанцию.

Николай
Благодарю вас, Виктор Викторович, за квалифицированную поддержку!