Неисполнение поручения работодателя?

Добрый день, Руководитель прислал письмо работнику, поименованное как "о даче пояснений\', в тексте письма содержалась просьба ответить на вопросы и их перечень. Вопросы следующего содержания: как вы организуете ? Как контролируете? Как фиксируете? Какое количество замечаний выдали персоналу и т.д. Работник направил письменный ответ, в котором указал общим текстом, что всё это делает согласно стандарта предприятия, указал его реквизиты и ответы на те вопросы,которые урегулированы данным стандартом. Часть вопросов не урегулирована и не предусмотрена эти стандартом, соответственно ответов на них он не дал. Руководитель на данном основании привлек его к дисциплинарной ответственности за "неисполнение поручения", что работник не ответил на все поставленные перед ним вопросы. Как вы счиатете,подпадает оформленное таким образом письмо под понятие поручение? какого-то задания на выполнение работы в рамках должностных обязанностей и конктретного результата оно не содержало, скорее похоже на запрос инфомрмации о работе отдела. Учитывая,что последняя проверка замечаний по работе отдела не выявила, цель такого обращения - предвзятое отношение после произшедшего конфликта. Есть ли обязательные требования к форме поручений, должны ли они предусматривать цель, форму,вид ответа. Работник хочет обжаловать выговор, поскольу в письме не было четко и ясно изложено, что это поручение и что ответы должны были быть даны отдельно на каждый вопрос. И вообще,должен ли работник давать такие разъяснения,если Стандартом предприятия и его должностной инструкцие расписано как и что он должен делать?

Аушева Эвелина Валеровна
Отвечает адвокат

Добрый день. Работник должен исполнять трудовые обязанности установленные ему трудовым договором и должностной инструкцией (если его с ней ознакомили). В вашем случае рекомендую обжаловать. Дисциплинарное взыскание обжалуется в трехмесячный срок после объявления, в районном суде. Вправе требовать возмещение морального вреда.