Дисциплинарное взыскание?

Добрый день! Старший бригады должен при получении вызова собрать бригаду и ехать забирать тело умершего. Старший не исполнил свою обязанность и проигнорировал вызов. Члены бригады знали, что поступил вызов, но не поехали за телом. Можем ли мы наказать их за неисполнение должностных обязанностей, если в их должностной написано, что на вызов их собирает старший по бригаде, а вывоз тел умерших их основная обязанность?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Наказать работников дисциплинарным взысканием можно, если их непосредственный начальник не выполнил свою обязанность по формированию команды. Членов бригады обвиняют в неисполнении обязанностей, но вина лежит на старшем бригадире. Для дисциплинарного взыскания необходимо четкое указание вины конкретного сотрудника в нарушении инструкции. В вашей ситуации формально подчинённые действовали правильно, ожидая распоряжения руководителя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе