Не выплатили зарплату на неформальноц работе?

Месяц не платят.
В Москве по реновации делают ремонт фасада а мы демонтируем кондиционеры без допуска на высоту, откусываем провода под напряжением, с квартир снимаем без страховки, даем акты жильцам на подпись а там написано что представитель такой-то генподрядной организации сдал а владелец принял. Организаций с этим названием много и вроде она ликвидирована а может мы работаем на ип.
Есть фото актов, запись разговора с смартфона о зарплате, чатов, фото с работы, демонтажа, заданий демонтажа, ращговра с жильцом о демонтаже, фото в максе о всей работе.
Куда обращаться и на кого жаловться (кампанию в акте демонтажа одна а начальник мой как понял ип), этих доказательств хватит в суде, инспекции, какие вообще щансы?
Можно их превлечь и как-то ещё что они не только не платят деньги но и не платят налоги, нанимают людей, к опасным работам без высотных разрешений?
Сначала заявлю начальству а потом пойду в бой.

Если вы модете помочь консультацие с дальнейшем сотрудничеством, пишите.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Имеющихся доказательств достаточно для обращения в трудовую инспекцию, налоговый орган и прокуратуру одновременно. Работодателя можно привлечь за нарушение охраны труда, уклонение от уплаты налогов и незаконное использование труда без оформления. Работодатель применит стандартную защиту - отрицание трудовых отношений и переквалификацию в гражданско-правовые, поэтому ключевым в суде станет доказательство фактического допуска к работе, а записи разговоров и акты с подписями будут решающими. Без параллельного обращения в суд для установления трудовых отношений административные жалобы не обеспечат взыскание зарплаты. Имеется ли у Вас подписанный договор, расписки или переписка, подтверждающая согласованный размер оплаты труда? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Юрист

Есть запись разговора о зарплате, перевод мелкой суммы зарплаты от начальника, запись на диктофон о не выплаченой зарплате, ну и в чате тоже

Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист

Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) о невыплате зарплаты и неофициальном трудоустройстве. Приложите фото, чаты и запись разговора — их достаточно для проверки. За невыплату вам полагаются проценты (ст. 236 ТК РФ), а для руководителя — штраф или уголовная ответственность (ст. 145.1 УК РФ). Параллельно подайте заявление в Ростехнадзор о том, что вас привлекают к опасным работам без допуска и страховки, — это грубое нарушение, за которое оштрафуют компанию и должностных лиц. После жалоб приходите к начальнику с копиями обращений — это даст вам рычаг для переговоров. Шансы высокие. Смогу помочь

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Юрист

Как вам написать? Макса нет

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам нужно жаловаться одновременно в Государственную инспекцию труда (Роструд), Прокуратуру и Следственный комитет г. Москвы. У вас на руках отличная доказательная база, которой более чем достаточно для жесткого давления на работодателя и победы в суде. Поскольку вы работаете на объекте Программы реновации Москвы, у вас есть мощнейший рычаг — угроза срыва госзаказа и огласки грубых нарушений безопасности для жизни граждан и рабочих.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️