Ситуация из жизни: работник по условиям трудового договора исполняет закрепленный за ним функционал, через год работы в данном коллективе ему ставят задачи в рамках его трудовых функций с которыми он справляется и дает аргументированные ответы, но выполняет задачу в сроки большие чем его коллеги, сотруднику делают выговор, но его аргументы о причинах невыполнения задачи в срок не принимают и пропускают мимо ушей конструктивные аргументы. Далее по телефону ему угрожает руководитель, что если работник сам не уволится то его работа в компании будет невыносимой и сложной. Данная запись разговора звонка по закону должна храниться у оператора связи. Работник обратился к адвокату, но в ходе решения ситуации работник видит что адвокат подыгрывает компании работодателя, что делать ? Работник вынужден был согласиться на увольнение с выплатой компенсации и рекомендации его как специалиста в компанию конкурента (т.к. работодатель в случае отказа от соглашения сторон проведет служебную проверку и в этом случае скорее всего работодатель будет в выигрыше так как все неадекватные разговоры и угрозы были только по телефону), но чувство несправедливости не дает покоя. Как восстановить справедливость ? Адвокат не хочет вести дело дальше говорит что аудиозапись скорее всего не предоставит оператор связи потому что оператор связи якобы часто их теряет. А эта аудиозапись единственное доказательство того что работника буллит и травит коллектив в числе определенных лиц. Работник хочет дальше работать в компании так как работал в ней суммарно уже более 4х лет и полностью соответствует всем требованиям для работы, но из-за сговора руководителей не может. Возможно ли восстановить трудовые отношения и отбелить репутацию работника в данной компании и как это сделать?
Оспорить увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) после получения компенсации крайне сложно. В суде придется доказывать давление (ст. 77 ТК РФ), а операторы связи не выдают записи звонков для гражданских споров. Выговор можно оспорить в течение 3 месяцев (ст. 392 ТК РФ), если нарушена процедура по ст. 193 ТК РФ. Это поможет очистить репутацию. Если адвокат действует в интересах фирмы, смените его и подайте жалобу в Адвокатскую палату. Однако при наличии подписанного соглашения и выплаченных денег шансы на восстановление в той же компании стремятся к нулю.
Здравствуйте, чтобы вернуть справедливость: 1) в течение месяца после увольнения подайте иск о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула; 2) приложите свою копию разговора или диктофонную запись – суд примет её, даже без справки оператора; 3) попросите суд вызвать оператора как свидетеля; 4) жалуйтесь в трудинспекцию на давление; 5) наймите другого юриста, договор можно расторгнуть. Так репутацию очистите.
Доброе день, адвокат как правило занимается всеми возможными направлениями права: от уголовных дел до банкротства предприятий, поэтому всегда нужно обращаться к узкопрофильным специалистам. В Вашем случае, восстановить справедливость можно только в судебном порядке, но оспорить увольнение по соглашения сторон, уже после увольнения практически невозможно.