Как взыскать с компании моральный ущерб, за отказ в трудоустройстве из-за беременности?

Как можно получить моральный ущерб , если работодатель после подписания договора узнал о беременности и отказал в трудоустройстве?
Что делать если уволилась при беременности, по собственному желанию, но не знала о ней и работодатель отказал в трудоустройстве и в восстановлении на работе?
Можно ли восстановить справедливость и получить компенсацию, если прошло больше пол года с момента отказа в работе? (Причина пропуска срока беременность)
Можно ли после родов устроиться на работу и уйти в декрет? И можно ли как-то получить пособие по родам? Предыдущие два года по которым считается декрет, я работала.
Из всех доказательств что трудоустройство было, только это и больше никаких документов получить не получилось. Отдел кадров сваливали, на склад. Склад на отдел кадров..

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вами пропущен срок об оспаривании трудовых отношений. Суд документы у вас примет, но ответчик заявит о пропуске срока исковой давности и получите отказ в удовлетворении иска. Беременность не основание для восстановления срока.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.