Запись разговора?

Законна ли запись телефонного разговора с бывшим работодателем или бывшими коллегами БЕЗ уведомления что запись идет? Вопрос касается возможного обращения в суд (предстоящего, с моей стороны)

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, в описанной ситуации телефонный разговор можно записывать без предупреждения бывшего работодателя или коллеги, если Вы сами участвуете в этом разговоре.

Верховный Суд РФ прямо указывал: запись разговора, сделанная одним из его участников без уведомления другого, может быть допустимым доказательством, если разговор касается правоотношений между сторонами. Само отсутствие предупреждения о записи не делает ее незаконной. Определение ВС РФ от 06.12.2016 № 35-КГ16-18.

Поэтому если Вы обсуждаете с бывшим работодателем или коллегами обстоятельства увольнения, зарплату, распоряжения руководства, причины прекращения работы, содержание переписки, давление со стороны руководителя и другие обстоятельства будущего трудового спора, такую запись можно представить в суд. Это не относится само по себе к незаконному сбору сведений о частной жизни, поскольку фиксируется разговор, участником которого являетесь Вы, и предмет разговора связан с трудовыми отношениями.

Для суда желательно:
- сохранить оригинальный файл записи без монтажа и обрезки;
- сохранить сведения о дате и времени звонка;
- сделать текстовую расшифровку;
- при представлении записи указать, кем, когда и при каких обстоятельствах она сделана — это прямо предусмотрено ст. 77 ГПК РФ.

Важно отличать запись собственного разговора от тайного прослушивания чужих разговоров, в которых Вы не участвуете. Во втором случае уже могут возникать вопросы о нарушении тайны телефонных переговоров и частной жизни.

То есть для подготовки к Вашему предстоящему трудовому спору разговоры с бывшим работодателем и коллегами можно записывать без предупреждения. Желательно при этом задавать вопросы именно по обстоятельствам работы и увольнения, которые впоследствии потребуется доказать в суде.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Милана Александровна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Запись разговора одним из участников без уведомления другой стороны законна в российском праве. Такая запись допустима как доказательство в суде при трудовых спорах, если фиксирует обстоятельства, непосредственно затрагивающие права записывающего. Трудовой спор связан с восстановлением на работе, взысканием заработной платы или иными требованиями к бывшему работодателю? Бывший работодатель, как правило, выстраивает защиту через оспаривание допустимости такой записи, ходатайствуя о её исключении из доказательственной базы. Контрмера - заранее подготовленное обоснование относимости и достоверности записи с указанием на то, что она фиксирует именно те обстоятельства, которые входят в предмет доказывания по делу, без чего суд может оставить ключевое доказательство без оценки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Иные требования к бывшему работодателю. Сколько будет стоить часовая консультация?

Гость
Георгий Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, в гражданском процессе запись телефонного разговора, сделанная без уведомления собеседника, может быть признана допустимым доказательством, если она получена без нарушения федерального закона. Секретная запись разговора, в котором вы участвуете, не считается нарушением закона. Однако в уголовном процессе действуют более строгие правила, и такие доказательства могут быть признаны недопустимыми.

Для приобщения аудиозаписи к материалам дела в соответствии со ст. 77 ГПК РФ необходимо указать, когда, кем и в каких условиях она производилась. Также суду следует представить расшифровку записи.

Таким образом, использование такой записи в суде по трудовому спору законно. Важно: её публичное распространение без согласия собеседника может повлечь административную ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, скрытая запись собственного телефонного разговора абсолютно законна и может быть использована как полноценное доказательство в суде при условии, что беседа касается исключительно ваших трудовых или гражданско-правовых отношений.

Верховный Суд РФ четко разграничил понятия «деловой (трудовой)» и «частной» жизни (Определение ВС РФ от 06.12.2016 № 35-КГ16-18). Если вы записываете свой разговор, вы не нарушаете тайну переписки и телефонных переговоров (ст. 138 УК РФ), так как вы являетесь непосредственным участником беседы, а не третьим лицом, занимающимся шпионажем.

Однако, чтобы суд принял эту запись и приобщил к делу в качестве доказательства, необходимо строго соблюдать определенные законодательные требования.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Денис Александрович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, запись телефонного разговора без предупреждения собеседника полностью законна, если вы сами являетесь участником этого разговора, а беседа касается ваших трудовых отношений или рабочих вопросов. Суд примет такую скрытую аудиозапись в качестве официального доказательства. Эту позицию четко закрепил Верховный Суд РФ (Определение № 35-КГ16-18). Суд пояснил: если разговор ведет один из его участников и беседа касается деловых, договорных или трудовых отношений (а не чужой личной жизни), то запрет на скрытую запись не действует

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️