Можно ли написать заявление на работодателя о мошеннических махинациях?

На данный момент работодатель задерживает заработную плату, обосновывая это своими финансовыми трудностями. Он угрожает полной невыплатой, при условии, что мы не отзовем коллективное заявление из трудовой инспекции, также уверен в собственной безнаказанности, если мы будем пытаться решить вопрос через государственные органы, так как на данный момент он уклоняется от уплаты кредитного долга, точнее говоря, использует карты, оформленные на сторонних людей. Можно ли написать на него заявление о мошеннических махинациях? Как вообще действовать, если он продолжит вести себя подобным образом? У нас имеется запись телефонного разговора, где он говорит об этом, но вероятнее всего это можно считать лишь косвенным доказательством

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Можно ли написать заявление о мошенничестве?
Да, и не только о нем. Исходя из вашего описания, здесь просматривается сразу несколько составов:
Статья 145.1 УК РФ: Невыплата заработной платы свыше двух месяцев (или частичная свыше трех). Если он говорит, что деньги есть, но он их прячет на чужих картах, — это прямой путь к уголовному делу.
Статья 159 УК РФ (Мошенничество): Если будет доказано, что он изначально не собирался платить или использует обманные схемы для хищения средств.

Его схема с картами третьих лиц — это «подарок» для правоохранительных органов. Как только начнется проверка по линии налоговой или ОБЭП (Отдел по борьбе с экономическими преступлениями), банки раскроют цепочки транзакций. Для него это может закончиться реальным сроком.

Если он признает долг, вы можете пойти в суд за выдачей судебного приказа. Это быстрая процедура, которая позволяет сразу передать дело приставам для ареста любого имущества, которое за ним числится (машины, товарные остатки, оборудование).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Запись разговора - косвенное доказательство, однако её ценность при совокупности иных доказательств возрастает. Заявление о мошенничестве подаётся в полицию. Угрозы работодателя фиксируйте письменно.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Чем стоит дополнить вопрос, чтобы ситуация была яснее?