Как можно уволиться с работы без отработки 2 недель? Дело в том, что я работаю вахтой 2 недели через 2 недели. Зарплату мы получаем за пять дней до начала вахты, . т. е. 10 числа мы получаем зп, а 16 мы приступаем к работе. Можно ли написать заявление 10 числа и уйти на больничный с начала вахты и учтут ли больничный период в дни отработки?
Я понимаю, что лучше всего уволиться на межвахте, как только закончится вахта, но боюсь потерять часть зарплаты из-за недобросовестных руководителей, поэтому жду сначала приход зп на карту.
Вы вправе уволиться, подав заявление за 2 недели до увольнения, даже если часть этого срока будете на больничном или межвахте. Больничный не продлевает срок «отработки». Деньги должны выплатить в день увольнения. Самый безопасный вариант — подать заявление после получения зарплаты.
Больничный входит в срок отработки.
Согласно статье 80 ТК РФ, работник, работающий вахтовым методом, обязан предупредить работодателя об увольнении в письменной форме не позднее чем за две недели. Срок начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.