Отработка после увольнения?

Можно ли написать заявление на увольнение, затем взять больничный на 4 дня и не продливать/закрывать его, не ходить отрабатывать на протяжении срока отработки? Могут ли за это уволить по статье?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Период нетрудоспособности не является прогулом и не продлевает срок отработки. Уволить по статье за нахождение на больничном нельзя. Увольнение по собственному желанию оформляется датой, указанной в заявлении. Больничный лист открыт до какой даты относительно предполагаемой даты увольнения? На практике работодатели нередко пытаются квалифицировать незакрытый больничный как прогул, однако суды в подавляющем большинстве случаев признают такое увольнение незаконным, поскольку факт открытого листка нетрудоспособности полностью исключает виновное отсутствие. Ключевым доказательством в таких спорах становится именно корешок больничного листа с датой открытия. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Да, вы можете написать заявление на увольнение и уйти на больничный, но полностью избежать «отработки» (срока предупреждения) за счет 4-дневного больничного получится только в том случае, если этот больничный покроет весь оставшийся срок до даты увольнения. Уволить «по статье» (за прогул) в те дни, когда у вас официально открыт больничный лист, работодатель не имеет права. Однако за дни отсутствия после окончания больничного, если двухнедельный срок еще не истек, вас могут уволить по статье за прогул

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость

Ну если я не закрыла больничный, работодатель же не имеет права допустить меня к работе? То есть получается я могу не закрывать больничный до истечения отработки и меня не уволят за прогулы?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. "Отрабатывать" после заявления не требуется: действует срок предупреждения, который продолжается во время больничного. Если больничный оформлен надлежащим образом, отсутствие не считается прогулом. Самостоятельно не закрывать больничный нельзя: после окончания нетрудоспособности необходимо выйти на работу либо оформить продление. Неявка без подтверждающих документов может стать основанием для увольнения за прогул по подп. "А" п. 6 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Садыков Руслан Усманович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет такого понятия как отработка перед увольнением, Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели, если Вы будет это время на больничном, то работать Вам не надо, но избежать 2-х недельного срока предупреждения работодателя, Вы сможете только по соглашению между с работодателем и тогда трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

С Уважением! Руслан Садыков, г. Уфа. Контакты в профиле (MAX, Tg, WhatsApp).