Может ли работодатель в правилах внутреннего трудового распорядка установить 0,0 промилле для работников?
Здравсвтуйте! Работодатель не может устанавливать в ПВТР требование к абсолютной нулевой концентрации алкоголя (0, 0 промилле) для работников, так как это противоречит законодательству, устанавливающему допустимые нормы алкоголя, например, для водителей. В 2025 году в России действует норма содержания алкоголя 0, 16 мг/л в выдыхаемом воздухе, что эквивалентно 0, 3 промилле в крови.
Любое медицинское вмешательство возможно с добровольного письменного согласия пациента. При этом к медицинским вмешательствам относятся все виды осмотров, в том числе и те, которые проводятся в целях выявления признаков алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. То есть если работник не согласен на медицинское освидетельствование, то заставить его пройти процедуру нельзя.
«Если работник явился на рабочее место с признаками опьянения, предложите ему отправиться на медицинское освидетельствование. Признаки опьянения перечислены в пункте 6 Порядка, утвержденного приказом Минздрава России от 18 декабря 2015 года № 933н (далее – Порядок от 18 декабря 2015 года № 933н): запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы и шаткость походки; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица.
Если работник согласится, то отправьте его с направлением в специализированную организацию с лицензией на проведение медосвидетельствований на опьянение (п. 3 Порядка, утвержденного приказом Минздрава России от 18 декабря 2015 г. № 933н). По итогам освидетельствования медорганизация составит акт, форма которого утверждена приказом Минздрава России от 14 июля 2003 г. № 308.
Если работник откажется от освидетельствования, то это его право (ст. 20 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ). В этом случае соберите и оформите доказательства опьянения работника: акт о нахождении работника в состоянии опьянения; докладные и служебные записки должностных лиц и других сотрудников; свидетельские показания; видеоматериалы – записи с камер видеонаблюдения, с камеры телефона.
Гость, спасибо за ваш ответ!