Переезд за границу при удаленной работе?

(1 ответ)

Ситуация: я, работающий по трудовому договору сотрудник рос.компании, перебралась за границу. Работать удаленно продолжаю. Но работодателю не сказала об этом. Работников компании предупреждали, что если они уедут за границу, через 180 дней перестанете быть резидентами РФ, и налоговая ставка с 13% увеличится до 30%. Сейчас срок моего пребывания за границей ещё меньше. Вопрос: может ли в перспективе работодатель узнать, что я нахожусь за границей дольше 180 дней и как? Какие санкции он может на меня наложить за то, что не предупредила об отъезде?

Шевченко Виталий Николаевич
Шевченко Виталий Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
вы не можете стать налоговым резидентом страны прибывания не получив гражданства или ВРР
Гость
Но могу лишиться статуса резидента РФ. Дело именно в этом. Если я буду за границей дольше 183 дней в году, я теряю этот статус и льготы (налог 13%, его заменит 30%). Вот вопрос как раз в том, как налоговая и работодатель могут узнать, что я лишилась статуса резидента? С учетом того, что никому не сообщала.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве