Работодатель: индивидуальный предприниматель (физическое лицо, РФ).
Должность: операционный менеджер.
Формат работы: полностью удаленная работа.
Цель консультации
Прошу оценить перспективы:
- достижения соглашения сторон с дополнительной компенсацией;
- перерасчета стажа и компенсации за неиспользованный отпуск;
- правильности процедуры увольнения в связи с прекращением деятельности ИП;
- применения ст. 307 ТК РФ в моей ситуации.
Трудовые отношения
Фактически начала работать за несколько месяцев до официального оформления.
Официальная дата приема отражена в трудовой книжке, СФР и Госуслугах.
До официального оформления неоднократно просила оформить трудовые отношения официально.
Имеются переписки, подтверждающие выполнение работы до даты официального оформления.
Трудовой договор
Трудовой договор мне никогда не выдавался.
Экземпляра договора у меня нет.
Насколько мне известно, лично мной трудовой договор не подписывался.
После сообщения о прекращении деятельности ИП я запросила копию договора, однако на данный момент она не предоставлена.
Прошу оценить:
- какое значение имеет отсутствие договора у работника;
- может ли работодатель ссылаться на условия договора при применении ст. 307 ТК РФ;
- как отсутствие договора влияет на порядок увольнения и уведомления работника.
Увольнение
В течение нескольких месяцев до текущей ситуации работодатель неоднократно предлагал мне уволиться по собственному желанию.
Претензий к моей работе не предъявлялось.
В июне 2026 года через Telegram работодатель сообщил о прекращении деятельности ИП и предстоящем расторжении трудового договора со ссылкой на ст. 307 ТК РФ.
На сегодняшний день отсутствуют:
- официальное уведомление;
- дата увольнения;
- приказ об увольнении;
- расчет выплат;
- копия трудового договора.
Прошу оценить:
- обязана ли ИП уведомлять работника заранее;
- какой порядок увольнения должен соблюдаться;
- достаточно ли уведомления через Telegram;
- может ли работодатель уволить без отдельного письменного уведомления.
Отпуск
За весь период работы был использован только один отпуск.
Отпускные были выплачены уже после начала отпуска.
Спустя значительное время работодатель повторно запросил заявление на отпуск, что вызывает сомнения в правильности кадрового оформления.
Прошу оценить:
- можно ли пересчитать компенсацию за неиспользованный отпуск;
- можно ли включить в стаж период фактической работы до официального оформления;
- имеет ли значение возможное ненадлежащее оформление отпуска.
Оплата труда
Существовала официальная часть заработной платы и дополнительные выплаты.
Имеются:
- банковские выписки;
- внутренние таблицы расчета заработной платы;
- переписки по начислениям.
Также имеются переписки, связанные с обсуждением самозанятости, выплат на карту и вопросами налогообложения.
На данный момент эти обстоятельства работодателю не предъявлялись.
Моя цель
Я хочу действовать поэтапно и не раскрывать все имеющиеся доказательства сразу.
Прошу оценить:
1. Когда лучше заявлять о фактическом стаже до официального оформления — до получения расчета, после получения расчета или после увольнения.
2. Когда целесообразно поднимать вопрос о фактическом размере выплат.
3. Насколько перспективно достижение соглашения сторон с дополнительной компенсацией.
4. Какая стратегия наиболее эффективна:
- сначала получить расчет и документы;
- затем заявлять требования о перерасчете;
- после этого вести переговоры о дополнительной компенсации.
Имеющиеся доказательства
- переписки о начале работы;
- переписки с просьбами официального оформления;
- переписки об увольнении по собственному желанию;
- переписки об отпуске;
- переписки о выплатах на карту;
- переписки о самозанятости;
- банковские выписки;
- зарплатные таблицы;
- сведения СФР;
- сведения из Госуслуг;
- трудовая книжка;
- сообщение о прекращении деятельност
Перспектива есть по двум блокам: оспаривание фактической даты начала работы и проверка законности увольнения в связи с прекращением деятельности ИП. Ключевое условие — доказать, что до официального оформления вы фактически выполняли трудовую функцию с ведома работодателя: переписка о задачах, графике, оплате, подчинении рабочим правилам и банковские выплаты имеют значение. По ст. 67 ТК РФ трудовой договор считается заключенным, если работник фактически допущен к работе с ведома или по поручению работодателя, даже если письменный договор не был оформлен надлежащим образом. По увольнению важно отличать прекращение деятельности ИП как основание от соблюдения процедуры. По ст. 307 ТК РФ сроки предупреждения, случаи и размеры выходного пособия и иных компенсаций у работодателя — физического лица определяются трудовым договором. Поэтому работодатель не может произвольно ссылаться на условия договора, который работнику не выдавался и фактически не подтвержден. При этом должны быть определены дата и основание увольнения, оформлен приказ, произведен окончательный расчет и выданы документы; общий порядок прекращения трудового договора закреплен в ст. 84.1 ТК РФ. Сообщение в переписке само по себе рискованно для работодателя, если из него нельзя надежно установить соблюдение срока предупреждения и конкретные условия прекращения договора. Тактически обычно разумно сначала письменно запросить договор, расчет, приказ, сведения о компенсации отпуска и основание увольнения, не раскрывая весь объем доказательств. После получения расчета можно заявлять о перерасчете стажа, компенсации за отпуск и фактическом размере выплат. Соглашение сторон с дополнительной компенсацией возможно как переговорный вариант, особенно при рисках работодателя по неоформленному периоду, выплатам и процедуре увольнения, но результат зависит от доказательств и позиции ИП. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Оцениваю вашу ситуацию. Ключевая проблема: вы не подписывали трудовой договор, а у ИП нет обязанности соблюдать обычные гарантии по ТК РФ (ст. 307 ТК РФ). Для ИП сроки уведомления и выходные пособия определяются только договором, и если в нем ничего не прописано, вы не получите стандартных выплат при увольнении в связи с прекращением деятельности ИП.
Исключение — обязательные выплаты: зарплата за отработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). Здесь ваш шанс — включить в стаж для отпуска период фактической работы до официального оформления, если докажете его переписками.
Рекомендую стратегию:
До получения расчета. Заявите о включении фактического периода работы в стаж для компенсации отпуска, ссылаясь на переписки.
После получения расчета. Если сумма не устроит, подавайте требование о перерасчете с приложением всех доказательств (банковские выписки, таблицы).
После перерасчета. Начинайте переговоры о соглашении сторон с допкомпенсацией. В вашем положении работодатель заинтересован в мирном урегулировании, чтобы избежать суда и споров о невыданном договоре и неофициальной работе. Требуйте сумму, обоснованную как компенсацию за риск судебного разбирательства.
Если работодатель откажется, вы вправе обратиться в суд. Ваши доказательства очень сильные. Суд может признать отношения трудовыми с даты начала фактической работы. Иск сможете подать в течение года со дня, когда узнали о нарушении.
Здравствуйте! Хочу дополнить остальные ответы: отсутствие договора не отменяет трудовые отношения: важен фактический допуск к работе, ст. 16, 67 ТК РФ. Стаж и отпуск можно пересчитывать по доказанному периоду. По ИП и ст. 307 ТК РФ важны условия договора и уведомление. Лучше сначала письменно запросить договор, приказ и расчет. Когда вас официально предупредили об увольнении?