Уважаемые коллеги,
Позвольте представить следующую ситуацию, требующую профессиональной оценки и правового анализа.
Суть вопроса заключается в следующем: сотрудник осуществлял трудовую деятельность в течение двух лет без официального оформления трудовых отношений и без заключения договора о материальной ответственности, при просьбах при живых встречах заключить договор о трудовой деятельности работодатель уходил от ответа. В представленных накладных отсутствуют подписи данного сотрудника, что фактически исключает его юридическую причастность к товарно-материальным ценностям.
По истечении указанного периода, после более чем 20 дней непрерывной работы, сотруднику было предъявлено обвинение в крупной недостаче и краже. В адрес сотрудника поступали угрозы судебного преследования и обращения в правоохранительные органы. Сотрудник категорически отрицает свою причастность к предполагаемой недостаче.
Важно отметить, что сменщица данного сотрудника оформлена официально, в отличие от самого сотрудника. В результате сложившейся ситуации сотрудник был уволен, и к нему предъявляются требования о возмещении недостачи под угрозой применения мер воздействия.
Планируемая инвентаризация назначена на 25 января 2026 года. Сотруднику было заявлено, что в случае его неявки будет подано заявление, и вся ответственность за недостачу будет возложена на него.
Дополнительно выявлены следующие нарушения со стороны работодателя:
1. Отсутствие трудового договора.
2. Отсутствие договора о материальной ответственности.
3. Отсутствие маркировки на товаре (жидкости и одноразовые электронные сигареты).
4. Реализация товаров без использования кассового аппарата и выдачи чеков.
5. Некорректное отражение наименования товара в чеках (жидкость для вейпа оформлялась как другой товар).
6. Инструкции по невыдаче чеков при оплате наличными.
7. Подтвержденные сведения о неуплате налогов, о чем было сообщено сменщицей.
Прошу рассмотреть данную ситуацию с точки зрения действующего законодательства и предоставить рекомендации по дальнейшим действиям.
Перспективы работодателя в суде нулевые. Сотруднику рекомендуется встречная атака. Без договора о полной материальной ответственности и актов приема-передачи ТМЦ взыскать недостачу невозможно (ст. 232, 244 ТК РФ). Факт отсутствия подписей в накладных и официального трудоустройства делает обвинения в «недостаче» юридически ничтожными. Подача заявления работодателем приведет к проверке самого бизнеса. Совокупность нарушений (отсутствие ККТ, маркировки «Честный знак», неуплата налогов) подпадает под ст. 14.5 КоАП РФ, ст. 15.12 КоАП РФ и ст. 199 УК РФ. Вы там никто, ваше присутствие лишь легитимизирует их внутренние акты. Нужно сохранить переписки, аудиозаписи угроз и инструкции о невыдаче чеков. Подайте жалобу в ГИТ и Прокуратуру по факту неоформления (ст. 5.27 КоАП РФ) и в ФНС по факту сокрытия выручки. Работодатель блефует. Штрафы от госорганов за выявленные нарушения в десятки раз превысят сумму любой «недостачи».
Здравствуйте. При данных обстоятельствах работнику абсолютно ничего делать не требуется - нет юридических связей с организацией, нет доказательств причастности работника к недостаче.
Подскажите какие дальнейшие действия делать когда работодатель напишет заявление в полицию? И что делать сейчас?