Отгул работнику по совместительству?

(1 ответ)

Имеем работника на 1 ставке рабочего. Он же по совместительству работает дворником на 0.25 ставки. Зимой возникают необходимость выйти на работу в выходной день как дворнику на 1-1.5 часа. В коллдоговоре за работу в выходной день в нашем учреждении предоставляется отгул. Вопрос - сколько часов давать отгул? Согласно ставке 0, 25 - 2 часа или 8 часов? Следует отметить, что в течение недели работник работает по 8 часов в день, хотя учитывая что он на 1,25 ставке (по двум должностям) должен по 10 часов

Дмитриев Алексей Сергеевич
Дмитриев Алексей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
В соответствии с ч. 4 ст. 153 ТК РФ по желанию сотрудника, который работал в выходной (нерабочий праздничный) день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Положения статьи 153 ТК РФ разъяснил Роструд в письме от 17.05.2022 № ПГ/10843-6-1. По правилам ст. 153 ТК РФ сам отгул за выход в нерабочее время не оплачивается. То есть, при исчислении зарплаты за месяц будет учтен как отработанный полностью тот день, когда сотрудник выходил на работу внеурочно (даже, если это был неполный день) в однократном размере, а отгул оплачен не будет. Исходя из описанной ситуации, отгул работнику предоставляется на полный рабочий день.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве