Сверхурочная работа?

(1 ответ)

Здравствуйте, на работе директор подписал приказ (в соответствии с п.п4 п.1 ст26 ФЗ "Об обороне", ч.2 что. 252 ТКРФ, постановлением Правительства РФ от 01.08.2022 √1365 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производствах", приказом Минпромторга России от 10.08.2022 √3316) о привлечении к работе в сверхурочное время и в выходные дни без согласия работника. По трудовому договору рабочий день нормированный и составляет 40 часов в неделю. Правомерно ли привлекать к сверхурочной работе без согласия по такому приказу?

Малюгин Евгений Александрович
Малюгин Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Правительственным постановлением от 01.08.2022 № 1365 утверждены особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях оборонно-промышленного комплекса. В частности, сотрудников таких организаций смогут без их разрешения вызывать на работу из отпуска и привлекать к сверхурочной работе. Новые трудовые правила касаются работников, которые выполняют оборонный заказ. Перечень таких организаций утвердит Минпромторг. Так, согласно документу, работодатели без письменного согласия сотрудников смогут: привлекать их сверхурочной работе, но не более четырёх часов в день с оплатой в двойном размере; привлекать к работе в выходные дни с оплатой в двойном размере (в месяц должно быть не менее четырёх выходных); переносить отпуск, если работодатель не укладывается в сроки по госконтракту; отзывать из отпуска с предупреждением за три дня. При этом согласие всё-таки потребуется, если речь идёт о работниках с инвалидностью и малолетними детьми, а также сотрудниках, которых нельзя привлекать к таким работам по ТК. О новом графике работы работников предупредят минимум за три дня. В неделю у сотрудников будет минимум 24 часа непрерывного отдыха. Постановление правительства вступит в силу с 13.08.2022.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве