Работа по совместительству?

Здравствуйте. Если человек работает на основной работе и по совместительству (внутреннему или внешнему), может ли продолжительность рабочих часов в неделю суммарно превышать 40 часов, а в день 8 часов? Если не может, то получается, что совместителем можно устроиться работать только с неполным рабочим днём по основной работе? И чтобы поменять основное место на место по совместительству, чтобы основное место стало совместительством, а совместительство основным, достаточно ли доп. соглашений на обоих работах или нужно оформлять ещё какие-то документы?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Нормальная продолжительность рабочего времени — не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ); при типичном режиме максимальная продолжительность рабочего дня — 8 часов. Работа по совместительству регулируется ТК РФ (см. ст. 282 и след.), при этом привлечение к сверхурочной работе возможно только с вашего согласия и с соблюдением требований по отдыху (ст. 99 ТК РФ). Практически это значит: два места работы возможны, но суммарная нагрузка не должна нарушать нормы рабочего времени и отдыха; работодатели не вправе навязывать превышение. Чтобы поменять основное место на совместительство и наоборот, нужно согласие работодателей и оформление изменений в трудовых договорах/приказах (и запись в трудовой книжке) — дополнительно иных специальных документов не требуется. Готов помочь юридической консультацией — пишите. кратко.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе