Здравствуйте, работаю вахтовым методом 45 через 45. В организации ведётся суммированый учёт рабочего времени с учетным периодом в один год. Рабочий день по 11 часов, работаем каждый день без выходных, за 30 рабочих дней получается 330 рабочих часов. Два раза продлевал вахту по своему желанию ещё на 45 дней. Работодатель не оплачивает межвахту, в декабре этого года хочу уволиться, какие выплаты мне положены по закону?
При увольнении с работы вахтовым методом вам положены выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и локальными актами организации.
Оплата неиспользованного междувахтового отдыха.
Междувахтовый отдых предоставляется за переработку рабочего времени в пределах графика работы на вахте (ст. 301 ТК РФ).Каждый день такого отдыха оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки или части оклада за день работы. Коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором может быть установлена более высокая оплата.Если вы увольняетесь, не использовав дни междувахтового отдыха, они подлежат оплате в общем порядке (ч. 3 П. 5.4, Ч. 2 П. 7.2 Основных положений, утверждённых постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. № 794/33-82).
Оплата сверхурочной работы.
Сверхурочная работа — это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учёте рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учётный период (ст. 99 ТК РФ).Оплата сверхурочной работы производится по окончании учётного периода. За первые два часа работы — не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ). Конкретные размеры оплаты могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.При увольнении до окончания учётного периода количество сверхурочных часов исчисляется за период со дня начала текущего учётного периода по день увольнения. Если на дату увольнения количество отработанных часов превысит нормальную продолжительность рабочего времени, часы переработки работодатель обязан оплатить в повышенном размере.
Здравствуйте! При увольнении вам полагается получить зарплату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск и другие предусмотренные трудовым договором выплаты. Межвахтовый отдых, как правило, не оплачивается, если иное не указано в вашем трудовом договоре.
А как быть со статьёй 301 ТК РФ? Там написано что работодатель обязан оплачивать межвахту.
Здравствуйте! Межвахтовый период в большинстве случаев не оплачивается, если иное не оговорено в вашем трудовом договоре.
Здравствуйте. Выплаты по заработной плате, а также компенсация за отпуск.