Работаю оператором на АЗС, в штате 8 операторов, работаем сменно по 2 оператора в смену по 12 часов. Сейчас у компании трудности и начальство приказало работать по 1 оператору в смену, то есть кол-во смен и рабочих часов в месяц сокращается для всех в 2 раза. Норма ли это или есть нарушение с их стороны?
Здравствуйте. Сокращение смен наполовину — изменение существенных условий труда (ст. 74 ТК). Работодатель может ввести неполное рабочее время лишь:
• письменно предупредив каждого за 2 месяца и предложив новый оклад;
• оформив ваш письменный согласие.
Иначе это незаконно: недоработанные часы считаются простоем, оплачиваются 2/3 среднего заработка (ст. 157 ТК). Отказаться от перевода вы вправе; при увольнении за несогласием — выходное пособие 2-недельный заработок. Работа одному оператору может нарушить нормы охраны труда; жалуйтесь в ГИТ.