Сокращение на работе?

Здравствуйте. На работе сокращение рабочих часов, убирают ставки. Может ли компания убрать мой график работы? Если я не согласна? Работаю в компании более 7 лет, 5/2, имеется несовершеннолетний ребенок. Работа в торговле продукты

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!Компания может изменить ваш график работы, предупредив вас за два месяца (ст. 74 ТК РФ). При несогласии с новыми условиями труда вы вправе отказаться от продолжения работы. Работодатель предложит вакантные должности, подходящие по квалификации. При отказе от перевода вас могут сократить с выплатой выходного пособия.

При наличии несовершеннолетних детей возможны преимущества при сокращении (ст. 179 ТК РФ).

Если нужна помощь в защите трудовых прав, обращайтесь за консультацией.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат
Здравствуйте, нахождения в декретном отпуске в многих регионах читается как уважительная причина. Поэтому внимательно изучите свой контракт или сходите к специалисту по месту жительства.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.