Кадровое делопроизводство?

В бюджетной организации работник оформлен на ставку, хочет перевестись на 0,5 ст. Его непосредственный руководитель не возражает. Правомерно ли другому сотруднику производить доплату за совмещение профессий на другие 0.5 ст.?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы должны определиться совмещение или совместительство. Это разные понятия и разные требования. Но предоставить совмещение другому работнику вы вправе, также совмещение можете предоставить и этому же работнику, так как совмещение не предусматривает отработку рабочего времени.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Доплата за совмещение должностей по ТК РФ зависит от того, как оформили трудовой договор. Если в нем прописали замещение, то оплачивать это не надо. Но не путайте совмещение с исполнением обязанностей временно отсутствующего сотрудника.

Рябова Евгения Игоревна
Отвечает юрист
добрый. Да, правомерно.
Буду благодарна за отзыв. Евгения Рябова