Испытательный срок при срочном трудовом договоре.?

Здравствуйте. Со мной заключен срочный трудрвой договор с 19.09.22 до 18.09.23. В п. п. 2.2 данного договора напичюсанно "работник принимается на работу без испытательного срока". Мой руководитель постоянно говорит о испытательном сроке 3 месяца. Речь идет о том, что я в декабре должен сдать экзамен и по итогам будет решено остаеусь ли я на работе. Экзамен вроде как не предусмотрен ни каким документом. Есть ли у работодателя законные основания уволить меня из за испытательного срока?

Ена Дмитрий Викторович
Отвечает юрист
Здравствуйте! Испытание является дополнительным условием и может быть включено в трудовой договор только по соглашению сторон (ч.1 ст.70 Трудового кодекса Российской Федерации). Если это условие отсутствует в договоре, значит, работник принят на работу без испытания (ч.2 ст.70 ТК РФ). В этом случае увольнение работника, как не выдержавшего испытание, будет необоснованно.
Михаил
Большое спасибо Дмитрий Викторович.