Трудовой договор?

(4 ответа)
Виктория

С 24 октября 2022 года работаю в ООО "Вкусно и точка" написала заявление 12.12.2022 г по собственному желанию на увольнение. Заставляют отрабатывать 2 недели до 27.12.22 Но испытательный срок 2 месяца. Согласно пункту 7.1 в трудовом договоре. К сожалению договор на стороне работодателя. Имею ли я право не отрабатывать ? И наглым образом утверждают о том, что нет испытательного срока.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Здравствуйте, по закону вы должны предупредить за три дня, напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию
Золотаревский Дмитрий Андреевич
Золотаревский Дмитрий Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 9 лет
Телефон
Здравствуйте, Виктория! Вы праве не отрабатывать две недели, так как испытательный срок -2 месяца не закончился. Вы сделали правильно, что написали заявление об уходе и надлежащим образом известили об этом своего работодателя. Если он продолжает упорствовать и не отпускает вас, обратитесь с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию. Правовое основание Вашей жалобы Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Статья 7. Требования к письменному обращению, Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению С уважением, Дмитрий.
Буду рад помочь в решении Вашего вопроса! Не всегда обращение в суд стоит рассматривать как единственно возможный выход из ситуации. Спасибо за доверие!
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте если вы на испытательном сроке, то не обязаны отрабатывать 2 недели. Удачи
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. ст 71 ТК РФ
Виктория
Ким Галина, спасибо за ваш ответ!
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве