Увольнение?

(3 ответа)

Доброе время суток! Мне 18 лет, только закончила школу, устроилась на работу. Меня оформили без испытательного срока. Так вообще можно? Проработала 1,5-2 недели и написала заявление на увольнение. Мне сказали писать заявление не с 29 июня, а с 11 июля (спустя 2 недели). Обязательно ли мне их отрабатывать? Что будет если не стану? Сейчас я с 29 по 5 июня на больничном, если получится, конечно продлю, но что делать если больничный продлить не получиться? Возвращаться на работу нет никого желания.

Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

испытательный срок является одновременно и пробным периодом для работника. Ведь работника тоже может не устроить его новая должность и желание трудиться у такого работодателя может отпасть. В период испытательного срока работнику также уволиться легче. Поскольку отработка на испытательном сроке составляет не 2 недели, а всего лишь 3 календарных дня. И именно за 3 дня работник должен письменно предупредить работодателя о том, что работа ему не подходит, а также о намерении уволиться по собственному желанию (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). Трехдневный срок начинает течь со дня, следующего за днем получения работодателем заявления об увольнении.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Требования работодателя законны. Желание или нежелание правового значения не имеет, иначе Вас уволят за прогул. Не всё в этой жизни мы делаем по желанию.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Сагитов Дмитрий Александрович
Сагитов Дмитрий Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день!

Вы приняты без испытательного срока. Это нормально. Значит работодатель Вам доверял при приёме на работу.

Уволиться Вы должны в общем порядке. то есть предупредив работодателя за две недели (или ранее) до дня увольнения.

С уважением, Дмитрий.

Локация: Калининград. Для остальной части России - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве