Как решить проблему с задолженностью по оплате услуг при самозанятости? Клиент не оплачивает услуги. С августа месяца. Работаю с ним более 3 лет , начали работать по знакомству без договора и не регулярно, потом к сожалению договор не заключила. Сейчас уже 3 месяца клиент не оплачивает услуги. При этом вработал выполнялась. Сейчас работа остановлена до погашения задолженности. Все выплаты фиксировались через Мой налог, сумма была фиксированная и сроки выплат тоже, но обсуждены были в переписке. Какие есть законные основания на требования выплат? Чем я могу оперировать в данной ситуации? Услуги - реклама.
Здравствуйте!
Понимаю, что сложившаяся ситуация вызывает у вас беспокойство.
Действительно, отсутствие договора создаёт определённые сложности в решении вопроса о задолженности. Однако у вас есть основания для требования выплат.
Фиксированные выплаты и установленные сроки, о которых вы упоминали в переписке, могут служить доказательством ваших договорённостей с клиентом. Более того, все выплаты через «Мой налог» могут быть подтверждены документально.
В данной ситуации вы можете:
1. Направить клиенту письменное уведомление с требованием о погашении задолженности. В уведомлении можно указать срок для оплаты и последствия неуплаты (например, обращение в суд).
2. Обратиться к юристу для составления претензии и подготовки документов для судебного разбирательства. Юрист сможет помочь вам правильно сформулировать требования и защитить ваши интересы в суде.
Также можно предложить клиенту обсудить сложившуюся ситуацию и найти компромиссное решение. Возможно, клиент не осознаёт серьёзность ситуации или имеет финансовые трудности. Однако официальное уведомление о задолженности поможет прояснить ситуацию и обозначить ваши намерения.
Обращение ко мне за юридической помощью будет оптимальным решением для защиты ваших прав и интересов. Я смогу предложить вам индивидуальный план действий, учитывая все нюансы вашей ситуации.
Буду рад помочь вам в решении этой проблемы. Обращайтесь, и вместе мы найдём выход из сложившейся ситуации.
Здравствуйте. Услуги оформлены устно – это допустимо (ст. 159, 432, 779 ГК РФ). Заказчик обязан оплатить результат в срок (ст. 781, 309). Доказывайте договор и объем долга перепиской, чеками «Мой налог», актами, креативами.
Направьте заказчику претензию (ценное письмо/e-mail) со ссылкой на ст. 781, требованием оплатить сумму + проценты по ст. 395 в 10-дн. срок.
Не платит – подайте:
• мировому судье приказ (до 500 тыс.) ‑ ст. 121–130 ГПК; либо
• иск о взыскании задолженности и процентов.
Госпошлина взыскивается с должника (ст. 98 ГПК).
Свяжитесь с клиентом и предложите решить вопрос без судебных разбирательств. Иногда устный диалог помогает быстрее прийти к соглашению.
Обратитесь в суд:
Если клиент не реагирует на ваши претензии, вы можете подать иск в суд. Даже при отсутствии официального договора суд может принять во внимание:
При наличия доказательств оказания услуг и их передачи основания для взыскания имеются. Перспективы необходимо обсуждать детально, пока недостаточно информации.
Здравствуйте. Да, у вас есть законные основания требовать оплату, даже без письменного договора.