Перенос отпуска?

Добрый день! Скоро стану отцом. Хочу перенести отпуск на месяц раньше, в связи с рождением ребенка. Мне отказывают, по причине того, что отпуск попадает в даты отпуска жены по беременности и родам. Правомерно ли это? Имею ли я законные основания перенести на нужные мне даты, если непосредственный начальник не против. Спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Право на ежегодный отпуск оформляется по графику отпусков (ст. 122–123 ТК РФ); работодатель обязан учитывать ваши пожелания, но может отклонить по производственной необходимости. Ссылка на то, что отпуск жены совпадает с вашими планами, сама по себе законного основания для отказа не даёт. Поступите так: подайте письменное заявление о переносе отпуска с указанием дат и предполагаемой даты родов, получите письменный ответ; при неправомерном отказе — жалоба в трудовую инспекцию или иск в суд. Согласуйте решение с кадровой службой и начальником.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

НЕ ВЫ ЖЕ РОЖАЕТЕ. Законных оснований нет, есть законное основание, график отпусков.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.