Добрый день! Скоро стану отцом. Хочу перенести отпуск на месяц раньше, в связи с рождением ребенка. Мне отказывают, по причине того, что отпуск попадает в даты отпуска жены по беременности и родам. Правомерно ли это? Имею ли я законные основания перенести на нужные мне даты, если непосредственный начальник не против. Спасибо.
Здравствуйте. Право на ежегодный отпуск оформляется по графику отпусков (ст. 122–123 ТК РФ); работодатель обязан учитывать ваши пожелания, но может отклонить по производственной необходимости. Ссылка на то, что отпуск жены совпадает с вашими планами, сама по себе законного основания для отказа не даёт. Поступите так: подайте письменное заявление о переносе отпуска с указанием дат и предполагаемой даты родов, получите письменный ответ; при неправомерном отказе — жалоба в трудовую инспекцию или иск в суд. Согласуйте решение с кадровой службой и начальником.
НЕ ВЫ ЖЕ РОЖАЕТЕ. Законных оснований нет, есть законное основание, график отпусков.