Рудоустроена с 16.08.24. Идет второй рабочий год. Работодатель заставляет брать отпуск по формуле 14/7/7 и даже издал положение 08.10.25. Я так не хочу. Меня перед трудоустройством не предупреждали о таком условии. В ТД 28 календарных дней. Трудовая инспекция говорит, что мне тогда положены 28 дней подряд, так как не удается договориться. Директор по персоналу подсунула подписать приказ об отпуске с 17.08.26 по 13.09.26 18.12.25(пойдет уже 3й рабочий год) с датой 17.12.25, а 17 декабря я пришла к ней согласовать даты отпуска, мне было отказано, говорит приходи завтра. Имею ли я право взять 28 дней до 16.08.26 чтобы отгулять за рабочий год, или работодатель имеет право ставить меня как им удобно. Понятно, очень не хотят давать мне месяц полностью летом. Делить по их формуле я не хочу, так как я теряю 4 отпускных дня. Какие мои действия ?
Работодатель обязан согласовывать даты отпуска, одна часть должна быть не менее 14 дней непрерывно. Делить оставшиеся 14 дней по своей схеме он вправе только с Вашего письменного согласия. Без Вашего согласия - деление незаконно. Вы уже направляли письменное заявление работодателю с конкретными датами отпуска на 28 дней подряд? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика трудовых споров показывает: в 9 из 10 дел ключевым доказательством правомерности действий работника является именно датированное письменное заявление с отметкой о получении или почтовым уведомлением. Без этого документа жалоба в трудовую инспекцию, как правило, не влечёт реального результата - работодатель ссылается на отсутствие обращения, и инспекция закрывает проверку формально. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
Отпуск предоставляется, согласно графика отпусков составленного в 2025г. Поэтому изменение возможно только по договорённости с работодателем.