Здравствуйте, на работе открыла больничный лист, после больничного у меня уже прописан отпуск. По семейным обстоятельствам мне нужно уволиться, но работодатель говорит что будет удерживать увольнительные, потому что у нас магазин скоро будет проводить ревизию. Действительно ли работодатель имеет право удержать увольнительные, если ревизия ещё не прошла ?
Работодатель не вправе удерживать расчётные выплаты в связи с предстоящей ревизией. Удержания из заработка допустимы только в строго установленных законом случаях, и ожидаемая инвентаризация к ним не относится. Являетесь ли Вы материально ответственным лицом по письменному договору о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работодатель вправе предъявить требование о возмещении ущерба только после документально подтверждённой ревизии и установления факта недостачи с соблюдением обязательной процедуры: инвентаризация, объяснение работника, акт. Без этого любые удержания незаконны. На практике из 10 дел данной категории в 8 работодатели пытаются давить на работника именно угрозой ревизии до её проведения, что квалифицируется как нарушение порядка расчёта при увольнении и влечёт обязанность выплатить компенсацию за задержку расчёта за каждый день просрочки. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, трудовой юрист Грачёв Георгий!
Нет, работодатель не имеет права удерживать ваши выплаты при увольнении из-за предстоящей ревизии.
В ваш последний рабочий день (даже если вы в отпуске) работодатель обязан выдать трудовую книжку и выплатить абсолютно все положенные деньги (зарплату, компенсацию за неотгулянный отпуск).
Вы имеете полное право подать заявление на увольнение, находясь на больничном или в отпуске. Время отпуска засчитывается в счет двухнедельной отработки. Направьте заявление об увольнении по собственному желанию. Если работодатель отказывается его принимать лично, отправьте оригинал заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Срок отработки начнется на следующий день после получения письма работодателем.
Если в день увольнения вам не заплатят, вы имеете право в этот же день направить жалобу в Трудовую инспекцию.
Здравствуйте. Нет, просто из-за будущей ревизии удерживать расчёт при увольнении работодатель не вправе. Все суммы должны выплатить в день увольнения, это прямо следует из ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации. Удержания возможны только в случаях, указанных в законе, а непроверенная недостача к ним не относится: ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации. При задержке можно требовать ещё и компенсацию по ст. 236.