Здравствуйте. Я устроилась на работу 20.10.2025, с 28.06.26 взяла оплачиваемый плановый отпуск на 4 недели, отработав, таким образом, 8 месяцев. 10.07.26 Я написала заявление об увольнении по собственному желанию с датой увольнения 03.08.26. Вероятно, с 26.07.26 (день, когда после отпуска я должна выйти на работу) я возьму больничный до 03.08.26, поскольку отношения с работодателем испортились, а поведение его противоречит трудовому законодательству. Отпуск был дан мне авансом, работодатель имеет право удержать неотработанные деньги из моей зарплаты. Однако, по моим подсчётам, "фактическая" сумма для удержания должна составлять более 20 процентов от моей зарплаты (грубо говоря, около 10 000 рублей все равно я останусь "должна"). Обязана ли я компенсировать разницу между тем, что работодатель удержит по закону и тем, что я должна фактически или же это, по сути, мое желание? Проще говоря, могут ли меня обязать что-то выплачивать из своих средств в случае неотработанного отпуска?
Здравствуйте, Наталья!
Исходя из Вашего периода работы при увольнении 3.08.2026 Вам полагается отпуск за 10 мес. (С округлением), т.е 28/12х10=23, 33, округляется до 24 к.д. Следовательно, за 4 неотработанных дня работодатель имеет право при расчете с Вас удержать сумму переплаченных отпускных.
Добровольно Вам вносить ничего не нужно.
Если же расчетных недостаточно, то в случае Вашего отказа внести добровольно сумму задолженности, работодатель имет право обратиться в суд.
При отсутствии Вашей недобросовестности, взыскать с Вас задолженность будет невозмоно.
Нет, вас не могут заставить компенсировать разницу из своих денег, и вы не обязаны добровольно возвращать оставшуюся после удержания сумму.