Здравствуйте.
Работодатель сообщает о необходимости увольнения по собственному желанию, в противном случае уволит по статье на основании неоднократных опозданий, которые фиксировались только моими объяснительными по устной просьбе руководителя или просьбе в сообщениях в мессенджере. Выговоров/замечаний или каких-либо дисциплинарных документов составлено на меня не было, как и не было доведено под мою подпись.
Руководитель аргументирует увольнение именно меня среди остальных сотрудников данной должности моими ошибками в работе, а само увольнение - в связи с выходом сотрудника из декрета. При трудоустройстве о сотрудниках в декретном отпуске мне не сообщали, узнала об этом самостоятельно спустя 3 месяца работы. Трудовой договор бессрочный, информации о декретных ставках/сроках и т.д. в нем нет.
Подскажите, пожалуйста, могут ли меня уволить по статье или иным образом?
Уходить по с.ж. и терять работу на диктуемых условиях без какой-либо выгоды не хочу, и если отношения с работодателем неминуемо будут испорчены, как наиболее выгодно для себя завершить трудовые отношения?
Здравствуйте. Уволить «по статье» за опоздания можно лишь по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК: нужен письменный акт каждого проступка + приказ о дисциплинарном взыскании, и новое нарушение в течение года. Объяснительных и сообщений недостаточно. «Выход декретницы» не основание для расторжения: вам обязаны предложить вакансию либо оформлять сокращение (2-месячное предупреждение, выходное пособие). Поэтому: не пишите заявление; требуйте письменный приказ с обоснованием. При давлении фиксируйте разговоры, жалуйтесь в ГИТ/прокуратуру. Вариант «по соглашению» возможен, но торгуйтесь за компенсацию (2-3 оклада).
Благодарю за ответ! Также в разговоре руководитель дал понять: «компания большая, если кого-то решили уволить, всегда найдут к чему придраться и найдут основание», т.к. я работаю специалистом-кассиром с документами и с деньгами, опасаюсь фабрикации прецедента, хоть и с моей стороны нет хищений или подобного, но мелкие ошибки были. Может ли работодатель использовать прошлые ошибки и найти способ к увольнению на их основании?
Здравствуйте. Если работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию, вы не обязаны соглашаться. В случае конфликта вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.