Отправлять юристу как есть.
Описание ситуации
Работодатель утверждает, что я нарушил внутреннюю инструкцию «ГО2» и на этом основании намерен удержать с меня денежные средства.
При этом в моём трудовом договоре отсутствует прямое упоминание инструкции ГО2; в договоре содержится лишь общее указание на обязанность работать в соответствии с инструкциями работодателя.
С инструкцией ГО2 я фактически не был ознакомлен:
инструкция мне не выдавалась;
под роспись с ней меня не знакомили;
документов, подтверждающих моё ознакомление, я не подписывал.
Я направил письменный запрос через корпоративную рабочую почту бухгалтеру с просьбой предоставить:
копию инструкции ГО2;
документы, подтверждающие моё ознакомление с ней;
основания и расчёт удержания денежных средств.
Бухгалтер ответила, что данными вопросами не занимается, при этом документы предоставлены не были, и официальный перенаправленный ответ от работодателя я не получил.
Переписка в корпоративном чате у меня не сохранилась, однако email-переписка с бухгалтером имеется.
Работодатель сообщил, что в компании планируется внутреннее расследование по данному инциденту.
При этом мне в неофициальной форме было дано понять, что ответственность и последствия планируется возложить на меня, поскольку ранее компания понесла убытки в судебном споре с клиенткой, и текущие действия, по моему мнению, могут быть направлены на перекладывание этих убытков на работника.
Несмотря на отсутствие моего ознакомления с инструкцией и непредоставление запрошенных документов, работодатель продолжает настаивать на моей вине и удержании денежных средств.
Считаю, что в данной ситуации:
работодатель нарушил ст. 22 ТК РФ (необеспечение ознакомления работника с локальными нормативными актами);
отсутствуют законные основания для привлечения меня к материальной ответственности;
удержание денежных средств является незаконным без доказательства вины и соблюдения установленной процедуры;
также нарушены требования ст. 62 ТК РФ (непредоставление документов по запросу работника в установленный срок).
Вопрос юристу
Учитывая, что запрос документов уже был направлен бухгалтеру через корпоративную почту и получен ответ о том, что она этим не занимается:
Достаточно ли этого запроса для фиксации нарушения со стороны работодателя,
или целесообразно направить повторный запрос директору / в отдел кадров для усиления позиции?
Имеет ли смысл на данном этапе сразу обращаться в ГИТ,
или рекомендуется сначала формально перенаправить запрос и дождаться ответа в порядке ст. 62 ТК РФ?
Если вы знаете, что вас не ознакамливали с ЛНА и вы его не подписывали зачем это у кого-то запрашивать? Пусть работодатель в суде доказывает обоснованность и законность удержания и факт нарушения вами ЛНА. Эти обстоятельства именно он должен доказать, а не вы.