Изменение условий договора?

Заключён договор гпх, где прописаны условия премирования. Ясообщила что хочу уволиться, поскольку компания сокрашала отдел, предложили перевод в другой отдел, я не согласилась. Через пару дней компания сообщила, что меняют условия премирования, никакого доп. соглашения я не давала. Мне прислали договор о расторжении и отправили договор на подписание об оплате услуг, где была сумма только по окладу, по новым условиям премию я не получаю, но по старым условиям у меня должны была быть премия, как прописано в изначально договоре. Премию перечислять отказываются, поскольку говорят что для меня тоже действуют новые условия, хотя, опять же, новых документов я не подписывала. Законны ли их действия?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Действия заказчика неправомерны. В силу ст. 309 И 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, а одностороннее изменение условий договора, в том числе условий премирования, не допускается, если иное прямо не предусмотрено договором или законом. Условия об оплате услуг (включая премию), зафиксированные в действующем договоре ГПХ, обязательны для сторон до момента их изменения по взаимному соглашению. Поскольку дополнительное соглашение об изменении условий премирования вами не подписывалось, новые условия на вас не распространяются, а заказчик обязан произвести оплату в соответствии с первоначальным договором за фактически оказанные услуги.

Отказ в выплате премии под предлогом одностороннего изменения условий и последующего расторжения договора не освобождает заказчика от обязанности оплатить уже исполненное обязательство (ст. 424, 781 ГК РФ). Направленный вам акт/документ об оплате услуг с заниженной суммой не имеет правового значения без вашего согласия. В случае отказа в добровольной выплате премии вы вправе требовать ее взыскания в судебном порядке, а также процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.