Как поступить в таком случае?

Краткое описание ситуации

Первая ситуация (инициирование увольнения)

Я работаю бизнес-тренером.

На более раннем этапе ко мне вышли на разговор (заместитель директора отдела продаж Елена и Анна - руководитель отдела обучения, мой руководитель), в ходе которого обсуждалось прекращение моего трудоустройства.

Со стороны руководства мне было предложено уволиться по собственному желанию без предоставления объективных и конкретных причин, подтверждающих необходимость такого решения. При этом разговор носил характер давления с акцентом на необходимость подписания заявления.

В ходе данной коммуникации также прозвучали формулировки, которые считывались как давление, в частности — о том, что при отказе могут быть найдены основания (поводы) для прекращения трудовых отношений.

Этот разговор зафиксирован (имеется видео запись).

После данного эпизода я ничего не подписал, продолжил работу.

Сейчас возникла новая ситуация

При проведении одного из тренингов возникла конфликтная ситуация с группой менеджеров. По итогам тренинга руководителем группы была инициирована жалоба, на основании которой была составлена служебная записка.

Суть претензий со стороны компании:
— тренинг был воспринят частью участников как демотивирующий и недостаточно структурированный
— указано на возможную некорректную коммуникацию (в том числе повышенный тон)
— отсутствует видеозапись тренинга, что, по мнению компании, затрудняет объективную оценку ситуации

Моя позиция:
— тренинг проводился в игровом формате, который является частью моей рабочей методологии
— подобный формат ранее применялся и не вызывал негативной реакции
— данная группа находилась в перегруженном состоянии, о чем я не был уведомлён заранее
— со слов лидера группы, причиной демотивации в большей степени являлась нагрузка, а не сам тренинг
— ранее с этой же группой проводился тренинг с положительной обратной связью
— в своей работе я придерживаюсь корректной профессиональной коммуникации и коучингового подхода

Дополнительные обстоятельства:
— во время тренинга возникли технические сложности с интернетом, в связи с чем я продолжил работу с мобильного устройства
— стандартная видеозапись не велась, при этом осуществлялась частичная запись экрана без аудио
— после инцидента руководство ввело обязательное требование записи всех тренингов

Действия компании сейчас:

— составлена служебная записка
— у меня запрошена письменная объяснительная
— усилен контроль за проведением тренингов (введение обязательной записи, дополнительные регламенты)
— инициировано внутреннее разбирательство с участием HR

Для меня спорные моменты

— попытка склонения к увольнению по собственному желанию без указания обоснованных причин
— наличие элементов давления со стороны руководства (включая формулировки о возможном поиске оснований для увольнения)
— использование оценочных формулировок в служебной записке без подтверждённой доказательной базы
— использование отсутствия записи тренинга как аргумента при отсутствии ранее чётко закрепленного обязательства записи
— изменение условий контроля и требований к работе после возникновения конфликта

Текущий статус

— официального дисциплинарного взыскания или увольнения на текущий момент нет
— ситуация находится на стадии внутреннего рассмотрения

— я рассматриваю возможность завершения сотрудничества по соглашению сторон с выплатой компенсации

Вот такая история, буду благодарен за ответ, что вы думаете

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Давление с требованием уволиться «по собственному желанию» само по себе не обязывает вас подписывать заявление. Увольнение по инициативе работника допустимо только при его добровольном волеизъявлении: ст. 80 Трудового кодекса РФ. Сейчас важно дать спокойную письменную объяснительную: указать формат тренинга, отсутствие ранее закрепленной обязанности вести полную видеозапись, технические сбои, прежнюю положительную практику и несогласие с оценочными выводами без доказательств.

Дисциплинарное взыскание возможно только за конкретный виновный проступок и с соблюдением процедуры: ст. 192, 193 Трудового кодекса РФ. Новые требования о записи тренингов можно применять на будущее, но спорно использовать их против вас задним числом, если ранее такой обязанности не было. Видео разговора о склонении к увольнению сохраните; заявление «по собственному» не подписывайте, если не хотите уходить. Соглашение сторон возможно, но только с письменно зафиксированной компенсацией и датой прекращения договора.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Роман
Спасибо за развернутый ответ, Алексей Алексеевич!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! При возникновении проблем, обращайтесь.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, уволить учителя по основанию в описанной ситуации можно, но при условии соблюдения работодателем строгих требований закона и судебной практики, согласно которым отказ в возбуждении уголовного дела не является препятствием для увольнения

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.