Краткое описание ситуации
Первая ситуация (инициирование увольнения)
Я работаю бизнес-тренером.
На более раннем этапе ко мне вышли на разговор (заместитель директора отдела продаж Елена и Анна - руководитель отдела обучения, мой руководитель), в ходе которого обсуждалось прекращение моего трудоустройства.
Со стороны руководства мне было предложено уволиться по собственному желанию без предоставления объективных и конкретных причин, подтверждающих необходимость такого решения. При этом разговор носил характер давления с акцентом на необходимость подписания заявления.
В ходе данной коммуникации также прозвучали формулировки, которые считывались как давление, в частности — о том, что при отказе могут быть найдены основания (поводы) для прекращения трудовых отношений.
Этот разговор зафиксирован (имеется видео запись).
После данного эпизода я ничего не подписал, продолжил работу.
Сейчас возникла новая ситуация
При проведении одного из тренингов возникла конфликтная ситуация с группой менеджеров. По итогам тренинга руководителем группы была инициирована жалоба, на основании которой была составлена служебная записка.
Суть претензий со стороны компании:
— тренинг был воспринят частью участников как демотивирующий и недостаточно структурированный
— указано на возможную некорректную коммуникацию (в том числе повышенный тон)
— отсутствует видеозапись тренинга, что, по мнению компании, затрудняет объективную оценку ситуации
Моя позиция:
— тренинг проводился в игровом формате, который является частью моей рабочей методологии
— подобный формат ранее применялся и не вызывал негативной реакции
— данная группа находилась в перегруженном состоянии, о чем я не был уведомлён заранее
— со слов лидера группы, причиной демотивации в большей степени являлась нагрузка, а не сам тренинг
— ранее с этой же группой проводился тренинг с положительной обратной связью
— в своей работе я придерживаюсь корректной профессиональной коммуникации и коучингового подхода
Дополнительные обстоятельства:
— во время тренинга возникли технические сложности с интернетом, в связи с чем я продолжил работу с мобильного устройства
— стандартная видеозапись не велась, при этом осуществлялась частичная запись экрана без аудио
— после инцидента руководство ввело обязательное требование записи всех тренингов
Действия компании сейчас:
— составлена служебная записка
— у меня запрошена письменная объяснительная
— усилен контроль за проведением тренингов (введение обязательной записи, дополнительные регламенты)
— инициировано внутреннее разбирательство с участием HR
Для меня спорные моменты
— попытка склонения к увольнению по собственному желанию без указания обоснованных причин
— наличие элементов давления со стороны руководства (включая формулировки о возможном поиске оснований для увольнения)
— использование оценочных формулировок в служебной записке без подтверждённой доказательной базы
— использование отсутствия записи тренинга как аргумента при отсутствии ранее чётко закрепленного обязательства записи
— изменение условий контроля и требований к работе после возникновения конфликта
Текущий статус
— официального дисциплинарного взыскания или увольнения на текущий момент нет
— ситуация находится на стадии внутреннего рассмотрения
— я рассматриваю возможность завершения сотрудничества по соглашению сторон с выплатой компенсации
Вот такая история, буду благодарен за ответ, что вы думаете
Давление с требованием уволиться «по собственному желанию» само по себе не обязывает вас подписывать заявление. Увольнение по инициативе работника допустимо только при его добровольном волеизъявлении: ст. 80 Трудового кодекса РФ. Сейчас важно дать спокойную письменную объяснительную: указать формат тренинга, отсутствие ранее закрепленной обязанности вести полную видеозапись, технические сбои, прежнюю положительную практику и несогласие с оценочными выводами без доказательств.
Дисциплинарное взыскание возможно только за конкретный виновный проступок и с соблюдением процедуры: ст. 192, 193 Трудового кодекса РФ. Новые требования о записи тренингов можно применять на будущее, но спорно использовать их против вас задним числом, если ранее такой обязанности не было. Видео разговора о склонении к увольнению сохраните; заявление «по собственному» не подписывайте, если не хотите уходить. Соглашение сторон возможно, но только с письменно зафиксированной компенсацией и датой прекращения договора.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо за обратную связь! При возникновении проблем, обращайтесь.
Здравствуйте.
Да, уволить учителя по основанию в описанной ситуации можно, но при условии соблюдения работодателем строгих требований закона и судебной практики, согласно которым отказ в возбуждении уголовного дела не является препятствием для увольнения