Здравствуйте! Нужна консультация по поводу расторжения целевого договора на обучение. Хотел бы уточнить, какие существуют законные основания для расторжения договора без выплаты полного штрафа или компенсации стоимости обучения. Моя ситуация связана с семейными обстоятельствами: у меня болеют родители, и в связи с этим мне необходимо переехать в другой город. Из-за переезда я не смогу проходить обязательную отработку в городе, где был оформлен целевой договор. Хотел бы узнать: — могут ли болезнь родителей и необходимость ухода за ними считаться уважительной причиной для расторжения договора; — какие документы обычно нужны для подтверждения таких обстоятельств; — есть ли возможность снизить сумму выплат или избежать компенсации полной стоимости обучения; — встречались ли на практике случаи, когда стороны приходили к более мягким или взаимовыгодным условиям расторжения; — как лучше выстроить переговоры с организацией, чтобы попытаться расторгнуть договор по соглашению сторон и минимизировать финансовые последствия. Буду благодарен за разъяснение по возможным вариантам действий и судебной практике по подобным ситуациям.
Здравствуйте! В вашей ситуации болезнь родителей и необходимость ухода за ними действительно могут считаться уважительной причиной для расторжения целевого договора. Обычно для подтверждения таких обстоятельств нужны медицинские справки о состоянии здоровья родителей, а также документы, подтверждающие ваше родство и необходимость ухода (например, справка о совместном проживании, заключение врача о необходимости постоянного ухода). Возможность снизить сумму выплат или полностью избежать компенсации зависит от условий вашего договора и позиции организации. На практике стороны иногда идут навстречу и договариваются о более мягких условиях расторжения, особенно если уважительность причин подтверждается документально. Часто такие вопросы решаются через переговоры, а не через суд. Рекомендую заранее подготовить все подтверждающие документы и обратиться с письменным заявлением к организации, подробно описав свою ситуацию. В заявлении можно попросить рассмотреть возможность расторжения договора по соглашению сторон без взыскания полной суммы компенсации или штрафа. Важно вести диалог спокойно и аргументированно, опираясь на конкретные обстоятельства и документы. Если организация откажет, можно попробовать обратиться в суд — суды иногда признают уважительность подобных причин и снижают размер компенсации. Но лучше попытаться договориться напрямую. В целом, главное — собрать все подтверждающие документы, грамотно изложить свою позицию и попытаться решить вопрос мирно через переговоры.
Болезнь родителей и необходимость ухода за ними могут стать законным основанием для освобождения от выплат, но только при соблюдении жестких условий, установленных Постановлением Правительства РФ № 555 «О целевом обучении».
Согласно п. 34 Положения о целевом обучении, вы имеете право на полное освобождение от ответственности (штрафов и компенсаций), если осуществляете уход за родителем, который признан инвалидом I группы, и ваше обучение проходит не по месту его жительства.
Тяжелая болезнь родителя, требующая постоянного ухода, признается основанием для приостановления исполнения обязательств по отработке (п. 36 Положения). Если инвалидность I группы оформлена, и вы вынуждены переехать к родителю в другой город, это исключает начисление штрафов.
По закону вы компенсируете не «абстрактный миллион», а строго фактические расходы на ваше обучение (или меры поддержки), рассчитанные пропорционально доле неотработанного времени (ст. 56 Закона «Об образовании в РФ»).
Если дело дойдет до суда, вы имеете право заявить ходатайство о снижении размера неустойки/штрафа на основании статьи 333 ГК РФ (ввиду явной несоразмерности штрафа последствиям нарушения). Суды часто встают на сторону граждан, снижая штрафы в 2–3 раза, учитывая тяжелое материальное положение и болезнь близких родственников.
Прописаны ли в вашем договоре иные уважительные причины для расторжения?
Здравствуйте. Болезнь родителей сама по себе не освобождает автоматически: решают условия договора и правила целевого обучения, поскольку штраф возможен при неотработке по ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Нужны медзаключения, документы об уходе и переезде. Самый практичный путь — просить соглашение сторон с уменьшением выплат: в судебной практике такие варианты встречаются, если обстоятельства подтверждены и переговоры выстроены аккуратно.
Здравствуйте рекомендую направить им претензию в соответствии с законом о защите прав потребителей, если не поможет, то обращаться в суд. Напишите мне есть опыт с такими организациями.