Работодатель перечислил заработную плату больше,при этом не уведомил меня, и вычел это из следующий зарплаты.Законно ли это?
Добрый день!!! Согласно ч. 4 ст. 137 ТК РФ взыскание с работника излишне выплаченной заработной платы не допускается, за исключением следующих случаев: допущена счетная ошибка органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ)заработная плата излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Он не мог так сделать без Вашего согласия это нарушение, нужно обращаться в Трудовую инспекцию
Если нужна помощь в составлении обращения пишите на Ватсап.
нет
Ольга Акимовна, могли уточнить некоторые моменты:
Почему нет?
Потому, что это ошибка бухгалтера, и исправить такую ошибку можно только решением суда, если докажет. Вряд-ли сможет.
Подавайте заявление в роспотребнадзор и прокуратуру о незаконном занижении ЗП.