Что делать, у меня по графику должен был быть отпуск 24 июля, но заранее меня не оповестили никто, по факту придя на работу в этот день меня попросили перенести отпуск на 28 июля пообещав что потом пойду, в итоге мне предоставили 2 дня с 28 по 29 и вот 30 я вышел на работу, возникла такая ситуация что я хочу перенести отпуск на 2 августа, но начальник отказывает в этом, законно ли это и что мне делать в такой ситуации.?
Здравствуйте, Никита! Если Вас своевременно (за две недели) не оповестили о начале отпуска, то Вы вправе требовать переноса на срок по Вашему желанию (ст. 124 ТК РФ). Потребуется помощь - обращайтесь.
Отпуск предоставляется согласно графика, который составляется и утверждается работодателем на следующий год до 01 августа. И нарушать его не допустимо. Но, по согласованию сторон можно его перенести.
График отпусков согласовывается ежегодно. Это вы имеете право начальнику отказать в переносе отпуска, а не он вам.