Компенсация при увольнении за отпуск?

(1 ответ)

Здравствуйте! Ситуация следующая, фирма, в которой работаю, ликвидируется. Отпуска не было 6 лет, компенсацию не платили, могу ли я рассчитывать на эту компенсацию при увольнении?

Константинова Олеся Александровна
Константинова Олеся Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Добрый день Работодатель обязан персонально под роспись уведомить об увольнении не менее чем за два месяца (сезонных работников - не менее чем за 7 дней, лиц, с которыми заключены договоры на срок не более чем на два месяца, - не позднее чем за 3 дня) до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право (но не обязан это делать по требованию работника) расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении, выплатив ему дополнительную (сверх причитающихся при увольнении) компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении В последний день работы работодатель должен произвести полный расчет с работником (выплатить всю зарплату, причитающееся в связи с увольнением выходное пособие, компенсацию за все неиспользованные отпуска) и выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности и прочие запрошенные работником документы. При увольнении в связи с ликвидацией организации: - работнику в день увольнения (то есть в последний день работы) выплачивается заработная плата по день увольнения включительно и компенсация за все неиспользованные отпуска, - работнику в день увольнения выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного (сезонным работникам - двухнедельного) заработка. Среднемесячный заработок определяется, исходя из зарплаты работника за последние 12 месяце. Работнику, заключившему трудовой договор на срок до двух месяцев, выходное пособие при увольнении не выплачивается, если иное не договором; - если по согласованию между работником и работодателем работник увольняется до окончания срока предупреждения об увольнении в связи с ликвидацией организации, то работнику дополнительно выплачивается компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Эта компенсация выплачивается также в день увольнения: - работнику выплачивается среднемесячный заработок на период трудоустройства за второй, а в исключительных случаях и за третий месяц (для работников Крайнего Севера и приравненных местностей – за второй и третий, а в исключительных случаях за четвертый, пятый и шестой месяц со дня увольнения; для сезонных работников - не более чем за 2 недели) со дня увольнения; - если в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в орган занятости, был поставлен на учет как безработный и не был органом занятости трудоустроен, то по решению органа занятости средний месячный заработок выплачивается уволенному работнику за третий месяц со дня увольнения. Для работника Крайнего Севера и приравненных местностей средний месячный заработок выплачивается за четвертый, пятый и шестой месяц со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Все выплаты, которые положены в связи с увольнением при ликвидации организации, рассчитываются, исходя из заработной платы, установленной в трудовом договоре. Если вышеописанный порядок увольнения в связи с ликвидацией организации Вашим работодателем не соблюдается, или работодатель не произвел причитающихся при увольнении выплат, и Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы можете обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда, а также в суд.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве