Компенсация за отпуск?

(1 ответ)
Ивина Мария

Отработала с 10.10.2022 по 25.01.2023. Обязаны ли мне выплатить компенсацию за оплачиваемый отпуск? И на каком основании трудового кодекса этого сделать не могут?

Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. Если Вы не использовали положенные дни отпуска, то при увольнении работодатель выплачивает Вам компенсацию за неиспользованный отпуск ст. 127 ТК РФ). При этом компенсация выплачивается за все неиспользованные дни отпуска, вне зависимости от того, сколько их накопилось у Вас Постановление КС от 25.10.2018 N 38-П). На период, который Вы указали, приходится 9 дней неиспользованного отпуска. Например, при Вашем окладе в МРОТ в 2022 в 13890р. Компенсация составила бы в 5 037 р. 06к. Отказать в компенсации Вам не должны. Согласно ст. 140 ТК РФ, все положенные Вам суммы работодатель обязан выплатить в день увольнения. Если в день увольнения Вы будете отсутствовать, то денежные средства выплачиваются не позже, чем на следующий день после Вашего предъявления требования об их выплате. Данное правило применяется в том числе и к выплате компенсации за неиспользованный отпуск.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве