Выходное пособие и компенсация за отпуск при увольнении?

(3 ответа)
Александр

Как рассчитывается выходное пособие и компенсация за отпуск при увольнении при сокращении и при увольнении по собственному желанию.Из оклада или из среднего заработка?Если не использовано 80 дней отпуска,компенсация за все эти дни или за последний год?

Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Из среднего заработка. За все дни. КС об этом писал
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте. Неиспользованный отпуск рассчитывается из среднего заработка по формуле: КНО = СДЗ × НДО, где:

КНО — компенсация отпуска при увольнении, если отпуск не был использован;

СДЗ — величина среднего за день заработка;

НДО — количество неиспользованных дней отпуска.

При расчете компенсации при увольнении величину среднего за день заработка ст. 139 ТК РФ предписывает определять так:

СДЗ = НЗП / 12 / 29,3,

где:

НЗП — заработная плата, начисленная за расчетный отрезок времени (12 месяцев до месяца увольнения) КНО = СДЗ × НДО,

где:

КНО — компенсация отпуска при увольнении, если отпуск не был использован;

СДЗ — величина среднего за день заработка;

НДО — количество неиспользованных дней  СДЗ = НЗП / 12 / 29,3,

где: НЗП — заработная плата, начисленная за расчетный отрезок времени (12 месяцев до месяца увольнения).

Выходное пособие также рассчитывается из среднего заработка.

Петрокина Татьяна Васильеана
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Компенсация за неотгуленный отпуск (не зависимо увольнение по собственному желанию или сокращение) и выходное пособие рассчитываются по среднему заработку, за 12 месяцев предшествующих  месяцу увольнения.

Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве