Доброго времени суток, Господа и Госпожи юристы!
Вопрос в следующем:
У нас в компании организовывалось мероприятие в городе отличном от моего города базирования. Даты были обозначены в середине августа, что мероприятие будет на первой неделе сентября.
В общем, оформил командировку, руководитель подтвердил, у нас внутри под незаметными значками формируются документы, один заявка без подписей даже электронных с моей стороны и после одобрения приказ с простой электронной подписью руководителя. О наличии этих документов до недавней ситуации вообще не знал)
Это если про документооборот.
У меня заболел близкий родственник и мне необходимо было ухаживать , если точнее жена. Она в добавок и в положении, родственников рядом нет, ещё кого-то тоже. Мероприятие носило больше увеселительный характер, нежели что-то другое. Созовонились с руководителем за несколько дней, сообщил о своей проблеме, в ответ ничего возражающего не получил, кроме ты только скажи как ясно станет, в день когда надо было выезжать сообщил, что все же поехать не смогу, руководитель сказал, что жаль и больше мы не коммуницировали.
Через несколько дней звонит с этого мероприятия и говорит, что его руководителям не очень понравилась ситуация с моим неприездом и мне нужно прочитать письмо от него на почте, нужно написать объяснительную.
Объяснительную запросил на свое имя в копии он и наш кадровик, написано все грамотно с использованием 193 статьи, подготовлено в общем. В компании я давно занимаю эту позицию и на самом деле уже давно ходят слухи, что меня и ещё пару человек кто давно на позиции надо убирать.
Вопрос следующий: стоит ли писать объяснительную или сразу жалобу? Является ли наличие приказа в системе, в которую я не заходил после формирования очевидно там приказа фактом моего ознакомления? Также после отмены в системе командировки эти документы из нее пропали, я даже не совру, что приказа не видел, но это на дурака, так как заявку я делаю сам, о том что руководитель согласовал приходит письмо, но без приказа. Ну и насколько сильны позиции работодателя на этот счёт, если учесть, что руководитель был предупрежден, против отмены и моей не поездки не был?
Добрый день! Объяснительную в этой ситуации лучше дать. Сразу обращаться с жалобой в ГИТ я бы не советовала: пока дисциплинарное взыскание не применено, необходимо прежде всего зафиксировать Вашу версию событий в рамках процедуры по ст. 193 ТК РФ. На объяснение предоставляются два рабочих дня, а отказ от его представления не препятствует работодателю применить взыскание.
Само наличие приказа о командировке в корпоративной системе не тождественно доказанному ознакомлению с ним. При этом отсутствие Вашей подписи также не означает автоматически, что командировка не была оформлена: с 1 сентября 2025 года направление в командировку осуществляется на основании письменного решения работодателя. Если в компании действует кадровый ЭДО, необходимо смотреть локальное положение: каким способом документ доводится до работника, требуется ли подтверждение ознакомления, фиксирует ли система просмотр документа и направляется ли уведомление. Статья 22.2 ТК РФ прямо допускает установление работодателем порядка и сроков ознакомления работников с электронными документами. Поэтому запись в системе «приказ создан» доказывает прежде всего существование приказа, но не обязательно факт того, что Вы его открыли и ознакомились с ним.
Однако строить защиту исключительно на аргументе «приказа не видел» я бы не стала. Работодатель сможет сослаться на то, что заявку на командировку оформляли Вы сами и получили уведомление о ее согласовании, то есть о предстоящей поездке фактически знали. Значительно сильнее другой довод: непосредственный руководитель был заранее уведомлен о болезни супруги и необходимости ухода, а в день выезда Вы прямо сообщили, что поехать не сможете; руководитель не потребовал исполнения приказа, не сообщил, что отмена не согласована, и своим поведением дал основания считать вопрос урегулированным.
Для дисциплинарной ответственности работодателю недостаточно установить сам факт того, что вы не поехали: по ст. 192 ТК РФ должно быть виновное неисполнение трудовой обязанности, а также должны учитываться обстоятельства совершения проступка. Болезнь супруги и необходимость ухода сами по себе не предоставляют безусловного права отказаться от любой командировки, но в совокупности с предварительным уведомлением и реакцией руководителя существенно ослабляют позицию работодателя по вопросу Вашей вины.
В объяснительной следует спокойно изложить хронологию, не писать, что Вы «отказались выполнять приказ». Укажите, когда сообщили руководителю о ситуации, что он ответил, когда окончательно уведомили о невозможности поездки и почему из разговора следовало, что возражений против отмены нет. Приложите переписку, детализацию звонков и медицинские документы супруги, если они имеются.
Одновременно письменно запросите копию приказа о командировке, документы о его доведении до Вас, положение об электронном документообороте и правила оформления/отмены командировок. Документы, связанные с работой, можно требовать по ст. 62 ТК РФ; работодатель обязан предоставить их в течение трех рабочих дней. Если после этого будет вынесен выговор или замечание, тогда уже имеет смысл обжаловать взыскание. При описанных обстоятельствах позиция работодателя не выглядит бесспорной, особенно если он не сможет подтвердить надлежащее ознакомление с приказом и опровергнуть факт фактического согласования Вашей неявки непосредственным руководителем.
Писать жалобу вместо объяснительной категорически нельзя. Непредоставление письменного объяснения в течение двух рабочих дней позволит работодателю составить акт об отказе и наложить дисциплинарное взыскание на законных основаниях (ст. 193 ТК РФ). Объяснительная — это ваш главный процессуальный инструмент защиты, а не признание вины. Для блокировки возможности увольнения или выговора текст объяснительной должен быть сухим и сфокусированным на двух фактах, исключающих вашу вину: Отсутствие надлежащего приказа: Прямо укажите, что вы не были ознакомлены с приказом о направлении в командировку под личную роспись (или легитимной цифровой подписью в системе КЭДО, если она официально внедрена), в связи с чем юридическая обязанность по выезду не возникла. Крайняя необходимость и уважительная причина: Зафиксируйте факт внезапного заболевания беременной супруги и объективную невозможность оставить ее без ухода. Обязательно отразите, что вы заблаговременно уведомили непосредственного руководителя и не получили от него прямого запрета на отмену поездки. Укажите в приложении к объяснительной медицинские документы (справку от врача, сигнальный лист скорой помощи или больничный лист), подтверждающие состояние жены в день выезда.
Объяснительную писать необходимо - отказ фиксируется как отягчающее обстоятельство. Факт ознакомления с приказом через систему без Вашей подписи об ознакомлении юридически оспорим. Устное согласие руководителя - существенное обстоятельство в Вашу пользу. Устное согласование с руководителем было зафиксировано в переписке, звонках или исключительно в устной форме? Работодатель, выстраивая дисциплинарное производство, как правило, формирует связку из 3 элементов: акт об отсутствии, запрос объяснений и приказ о взыскании - при этом слабость любого из звеньев разрушает всю конструкцию. В подобных делах из практики ключевым доказательством защиты в 8 случаях из 10 оказывается именно история коммуникации с непосредственным руководителем, зафиксированная в мессенджерах или детализации звонков, поскольку она опровергает признак самовольности отсутствия. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Первый раз по телефону, уже в день отъезда я письменно сообщил, где у нас и была переписка на этот счёт, ничего против руководитель не говорил, лишь что жаль
Отличная новость - письменная фиксация в день отъезда существенно укрепляет Вашу позицию. Это уже не просто устное согласование, а задокументированное уведомление руководителя, на которое он не возразил. Молчание руководителя в ответ на Ваше сообщение в совокупности с его фразой «жаль» фактически означает принятие ситуации без возражений.
Эту переписку необходимо сохранить и приложить к объяснительной. В тексте объяснительной чётко укажите: Вы заблаговременно уведомили непосредственного руководителя, получили его фактическое согласие, препятствием послужили уважительные семейные обстоятельства - болезнь супруги в период беременности при отсутствии иных лиц, способных осуществлять уход.
Это существенно осложняет работодателю доказательство самовольности Вашего отсутствия - ключевого элемента для квалификации прогула по статье 81 ТК РФ.
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Объяснительную писать стоит — отказ от дачи письменных объяснений может быть расценен как уклонение и не лишает работодателя права применить взыскание (ст. 193 ТК РФ). В объяснительной укажите, что руководитель был заранее предупрежден и не возражал, а мероприятие не носило производственный характер. Отсутствие ознакомления с приказом не спасет, так как заявка подана вами, а приказ сформирован автоматически — факт вашего ознакомления с ним не обязателен для его действия.
Позиции работодателя слабы, так как ваша причина (уход за беременной женой) уважительна, а отмена согласована устно. Взыскание по ст. 192 ТК РФ возможно только при доказанной вине, которой нет. Если начнут угрожать увольнением, подавайте жалобу в ГИТ и суд.
О невозможности я писал в корпоративном мессенджере, но я не спрашивал согласования, я сообщил, что не могу, руководитель не говорил ни нет ни да
Ситуация выглядит как классическая подготовка к дисциплинарному взысканию (выговору или замечанию), которое в дальнейшем могут использовать для увольнения по статье за неоднократное неисполнение обязанностей. Работодатель действует строго по букве закона (ст. 193 ТК РФ), поэтому вам нужно отвечать так же юридически грамотно. Писать объяснительную нужно обязательно, а подавать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру сейчас преждевременно.