Мошенники или нет?

Добрый день, сейчас устраиваюсь в одну айти компанию удаленно. Прошел обучение, но перед выходом на стажировку написали следующее: "В рамках установленной процедуры документального сопровождения по модели внешней интеграции, у сотрудников предусмотрены организационные издержки — обычно около 1300 рублей. Процесс выполняется по утверждённому внутреннему регламенту как базовые шаги по документообороту. Каждая операция отражается в расчётных документах, чтобы вы в любой момент могли свериться по сумме и основанию. Когда стажировка будет завершена, эта сумма автоматически вернётся на ваш баланс и будет доступна к выводу вместе с первой зарплатной выплатой". К вопросу прикрепил договор.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, требование компании о внесении денежных средств до начала стажировки является неправомерным, если иное прямо не предусмотрено трудовым или гражданско-правовым договором, а также может указывать на признаки недобросовестной практики (мошенничества).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Это незаконная схема — работодатель не может взимать с вас деньги за трудоустройство. Такие "организационные издержки" запрещены ст. 65 ТК РФ. Не платите. Скорее всего, это мошенничество. Позвоните мне, я помогу разобраться с договором и защитить ваши права.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.